У двух девушек погиб отец на сво, одной 20 лет, другой 16, прислали деньги совершеннолетней на карту, а не
У двух девушек погиб отец на сво, одной 20 лет , другой 16, прислали деньги совершеннолетней на карту, а не совершеннолетней прислали матери, в итоге по квартире закрепились задатком на квартире и думали сделать только одну 20 летнюю собственницу, но мюпотомтоказалось что надо часть несовершеннолетней согласовывать с опекой, как теперь быть, задаток переподписывать или что, потому что 700 тысяч уже как то снялись, какую сумму можно вообще вывести? Или нужно из будет держать в налике по запросу опеки или по достижению совершеннолетия, к примеру, если родитель добавит на квартиру половину со своих денег
Почему опека вмешивается и что такое «улучшение» жилищных условий
Органы опеки обязаны следить, чтобы имущественные права ребенка не ухудшались -2-6. Если 16-летняя девушка имеет право на долю в квартире погибшего отца (например, в наследстве), и вы хотите купить другую квартиру, опека должна убедиться, что новая доля девушки будет не меньше по стоимости и качеству, чем старая.
Ключевой момент: Опека обычно разрешает тратить деньги несовершеннолетнего (которые пришли на карту матери) на покупку жилья, если соблюдены два условия:
Деньги пойдут именно на улучшение жилищных условий ребенка.
Ребенок станет собственником покупаемой квартиры (или получит равноценную долю в другой недвижимости).
Как теперь быть с задатком и деньгами?
Ваши действия зависят от того, чьи именно 700 тысяч пошли в задаток и как будут распределяться доли.
Ситуация А. Деньги несовершеннолетней (16 лет) тоже участвуют в покупке.
Если эти 700 тысяч — это часть средств погибшего отца, которые причитаются и младшей дочери, и вы планируете потратить их на квартиру, то:
Переподписывать задаток не нужно, если продавец согласен ждать.
Матери (законному представителю) необходимо срочно обратиться в органы опеки по месту жительства.
В опеке нужно получить разрешение на покупку квартиры с условием, что 16-летняя дочь получит там долю.
Нюанс: Опека проверит, не ущемляются ли права ребенка. Если квартира покупается, и доля дочери в ней будет стоить столько же или больше, чем её часть в наследстве отца (или чем сумма снятых с её счета денег), опека, скорее всего, даст согласие.
Расчет: Снять деньги со счета несовершеннолетней (те самые, что у мамы на карте) без разрешения опеки нельзя. Чтобы внести их в покупку, маме нужно будет предоставить в банк разрешение опеки на снятие этих средств для покупки жилья -4-8.
Ситуация Б. Квартира покупается только на деньги 20-летней и матери, а 16-летняя просто станет собственником.
Если мать добавляет свои деньги и хочет сделать младшую дочь совладельцем «подарком» (без траты её личных средств), задача упрощается.
Задаток остается в силе.
В договоре купли-продажи нужно прописать, что покупателями выступают оба ребенка (20 и 16 лет) и, возможно, мать.
Доля 16-летней оплачивается из средств матери или старшей сестры (подарок). Поскольку её собственные накопления не тратятся, опека с большой вероятностью разрешит сделку (ведь имущество ребенка прирастает, а не уменьшается).
Что делать с 700 000 рублей, которые уже «снялись»?
Здесь важно понимать юридический статус этих денег.
Если 700 000 — это часть средств младшей дочери, и они уже переведены продавцу, это может быть проблемой. Формально, без опеки распоряжаться крупными суммами ребенка нельзя. Продавец может оказаться в ситуации, когда сделка сорвется из-за опеки, а задаток уже у него.
Рекомендация: Вам нужно срочно уведомить продавца о ситуации и договориться, что окончательный расчет и подписание основного договора будут только после получения разрешения опеки. Деньги лучше пока держать у продавца как аванс, но с четким пониманием, что без «бумаги из опеки» сделка не состоится.
Если 700 000 — это личные сбережения матери или старшей сестры, и они не имеют отношения к счетам 16-летней, то вопрос только в том, как оформить долю ребенка. Опека проверит, откуда у 16-летней берется доля в новой квартире. Если она получает её в дар (бесплатно), разрешение опеки потребуется, но получить его будет легче.
Практический план действий (по шагам)
Шаг 1. Консультация с опекой. Матери (законному представителю) нужно пойти в отдел опеки и попечительства и описать ситуацию: «Планируем купить квартиру, хотим оформить ее на старшую дочь (20 лет) и младшую (16 лет). Средства младшей хранятся на ее счету / были переведены мне. Как нам получить разрешение?»
Шаг 2. Подготовка документов для опеки. Обычно требуется:
Документы на квартиру, которую покупаете (предварительный договор, выписка от продавца).
Документы на имущество, которое принадлежит ребенку сейчас (если есть наследство — справка от нотариуса; если просто деньги — выписка со счета).
Заявление от матери.
Шаг 3. Получение разрешения. Опека выдаст документ, разрешающий куплю-продажу с условием выделения доли ребенку -2.
Шаг 4. Переговоры с продавцом. Показать продавцу, что вы решаете вопрос юридически грамотно, и перенести дату сделки на срок получения разрешения (обычно до 15 дней) -2.
Шаг 5. Нотариус. Сделки с недвижимостью, где участвуют несовершеннолетние, обязательно заверяются у нотариуса -3-7.
Ответы на конкретные вопросы
Задаток переподписывать? Не обязательно, если продавец согласен ждать. Но лучше составить доп. соглашение к предварительному договору, указав, что срок сделки продлевается в связи с обращением в органы опеки.
Какую сумму можно вывести? Без разрешения опеки со счета 16-летней — ноль. Любое снятие средств ребенка на покупку должно быть одобрено опекой -4.
Держать в наличке или ждать 18-летия? Держать крупную сумму наличными рискованно. Если есть возможность подождать 2 года (до 18-летия), тогда опека будет не нужна — девушка сможет распоряжаться деньгами сама. Но продавец вряд ли будет ждать 2 года.
Если мать добавит половину со своих денег? Это лучший вариант. Это упрощает получение разрешения опеки, так как доля ребенка фактически оплачивается матерью, а не тратятся «детские» деньги. Опека увидит, что имущество ребенка увеличивается.
Краткий вывод: Вам в любом случае нужно идти в опеку. Без их согласия Росреестр не зарегистрирует право собственности на квартиру, если там будет доля 16-летней. Продавца нужно поставить в известность и попросить подождать.