Правомерно ли требование нотариуса о прохождении продавцом дачи-пенсионером психоневрообследования
правомерно ли требование нотариуса о прохождении продавцом дачи-пенсионером психоневрообследования
Здравствуйте!
Да, такое требование может быть правомерным, но только как мера подстраховки, а не как обязанность по закону.
В силу статьи 43 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан убедиться в дееспособности гражданина и в том, что он понимает значение своих действий. Если у нотариуса возникают сомнения (возраст сам по себе не причина, но поведение, состояние, ответы человека), он вправе отказать в удостоверении сделки.
При этом законом не установлена обязанность проходить психоневрологическое обследование. Нотариус не может «обязать», но может фактически поставить условие: либо предоставляете справку, либо он откажет в удостоверении сделки.
. если нотариус сомневается в дееспособности — он вправе отказать
. требование справки — это его способ себя обезопасить
. возраст сам по себе не основание, но часто служит поводом для перестраховки
. можно обратиться к другому нотариусу
Вывод: формально заставить пройти обследование нельзя, но без него нотариус вправе не удостоверить сделку, если у него есть сомнения.
Требовать не может, но рекомендация правильная, поскольку нотариус беспокоится за последствия заключения сделки с недееспособным лицом, то есть психически нездоровым. Впоследствии могут сделку оспорить, если окажется, что пенсионер болен, не понимает значение своих действий и тд..