Имею ли я право получить квартиру или иные льготы как сирота?

Я сирота, мне 36 лет. Отец умер, мать была подана в розыск (не найдена). Опеку взяла бабушка. Имею ли я право получить квартиру или иные льготы как сирота?

, Александра, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на жильё как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, если соблюдены условия:

Есть документы, подтверждающие, что мать была признана безвестно отсутствующей (например, решение суда или справка о розыске).
У вас нет жилья в собственности или по договору социального найма.
Вы ранее не были обеспечены жильём по линии государства.

Обратитесь в органы опеки и попечительства или МФЦ — уточните, включены ли вы в список нуждающихся в жилье.

Подайте заявление в местную администрацию (жилищный отдел) или МФЦ о постановке на учёт.

Если вам отказывают — решение можно обжаловать в суде.

Готов помочь составить текст заявления или жалобы на отказ.

С уважением, Александр.

Александра
Клиент, г. Москва
К сожалению по матери не имею и вряд ли мне их уже смогут предоставить.
Бабушка оставила долю 1/2 в квартире, получается, шансов нет?

Наличие доли в квартире, оставленной бабушкой, может повлиять на ваше право на получение жилья как сироты, но не исключает его.

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на жильё возникает, если проживание в имеющемся жилом помещении невозможно по определённым основаниям.

По правилам сайта, консультация в чате предоставляется на платной основе.

С уважением, Александр.