Скажите как я могу продать квартиру в которой я сейчас живу с другими детьми, она куплена до рождения

Здравствуйте. У меня такой вопрос, пришли год назад деньги на счет ребенку которому 3 года за погибшего отца с котором мы не были в браке, сейчас я хочу купить ему квартиру.

На счету 3 миллиона, квартиры сейчас в нашем регионе стоят примерно столько же, я сходила в опеку сейчас спросила у них разрешения на покупку квартиру, для ребенка, они сказали что мне нужно продать квартиру в которой я сейчас живу, и взять деньги можно будет в том случае если квадратура кв будет больше.

Скажите как я могу продать квартиру в которой я сейчас живу с другими детьми, она куплена до рождения младшего ребенка, почему я должна ее продавать, государство выделило деньги на нужды младшего ребенка.

Женщины с опеки не дают согласия на приобретение дополнительного жилья для ребенка.

Как быть?

, Дарья, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Деньги, поступившие на счет ребенка в связи с гибелью отца, являются его личным имуществом и предназначены для его содержания и улучшения его жилищных условий. Закон не обязывает вас продавать квартиру, в которой вы живете с другими детьми, чтобы использовать эти средства. Органы опеки должны контролировать, чтобы деньги были потрачены строго в интересах ребенка, но не имеют права требовать от вас продажи другого вашего имущества. Вы имеете полное право купить ребенку отдельную квартиру на эти 3 миллиона, и это будет прямым улучшением его жилищных условий. Требование опеки о продаже вашей личной квартиры абсурдно и не основано на законе. Ваш план действий: 1) Найдите квартиру, которую хотите приобрести для ребенка, и подготовьте предварительный договор. 2) В органы опеки нужно предоставить не требование продать вашу квартиру, а доказательства того, что покупка новой квартиры улучшит положение ребенка. Для этого предоставьте: договор на приобретаемую квартиру, отчет о ее рыночной стоимости, документы, подтверждающие, что квартира пригодна для проживания и соответствует нормам. 3) Напишите в опеку письменное заявление о разрешении на покупку квартиры с использованием средств ребенка, приложив все документы и отдельно указав, что ваша квартира, в которой вы проживаете с другими детьми, является вашей личной собственностью, приобретенной до рождения ребенка, и не подлежит продаже, так как это ухудшит жилищные условия других ваших детей. Если последует отказ, обжалуйте его в суде. Судебная практика по таким делам однозначно на стороне родителей, так как цель — защита интересов ребенка, а не ограничение прав матери .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508