Я работаю на окладе в госучреждении, график 5/2, с 1-11 января были праздничные дни, в праздники не работала

Я работаю на окладе в госучреждении ,график 5/2 , с 1-11 января были праздничные дни, в праздники не работала. С 12 января ушла на больничный. В январе была на больничном,рабояих дней не было. Праздничные дни по среднедневному заработку работодатель отказывается платить. Это правомерно?

Уточнение от клиента
Работодатель ссылается на то, что не было рабочих дней в январе. А только больничный
, Маргарита Дмитриева, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Маргарита Дмитриева
Клиент, г. Нижний Новгород
Да