Может ли он претендовать на дом и землю, ведь он не участвовал в получении сертификата
Здравствуйте. Херсонский сертификат выдан был только на маму (она в браке, но муж не участвовал в получении сертификата) и сына (совершеннолетний). Сертификат реализовали в 2023 году, приобрели жилой дом по Херсонскому сертификату и землю за наличные деньги (муж у нотариуса давал соглашение, что не против покупки земли), в итоге владельцы дома мама и сын по 1/2 доли у каждого. Пять месяцев назад мама умерла. Муж хочет вступить в наследство вместе с сыном. Может ли он претендовать на дом и землю, ведь он не участвовал в получении сертификата. И подскажите пожалуйста при получении наследства какая доля от этого дома и земли получат сын и муж? При получении наследства будет ли сын платить 0,3% госпошлины, если он прописан с мамой и дальше проживает в этом доме? Заранее спасибо
А так же на маме записана квартира и еще один дом в Херсонской области.
Сын при оформлении наследства будет платить 0,3%, если прописан с мамой и дальше проживает в доме купленном по Херсонскому сертификату, но и за квартиру и дом?
Здравствуйте. Поскольку дом и земельный участок были приобретены по Херсонскому сертификату, который был выдан только на маму и сына, право собственности мужа на эти объекты напрямую не возникло: он не участвовал в получении сертификата и не является собственником. После смерти мамы её доля наследуется по закону или завещанию:
Наследники: сын и муж как супруг мамы.
Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию по оформлению наследства и распределению долей с учетом сертификата, чтобы правильно оформить документы у нотариуса.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или помощь с составлением всех наследственных документов — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Я правильно понимаю, если муж официально подал заявление на отказ на вступление в наследство от супружеской доли. То есть, если на момент покупки дома по Херсонскому сертификату они были в браке, то 50% муж не имеет?
А сын может вступать на мамину часть дома?