Приобретали айфон, вскрыли включили и обнаружили дефекты на панели и треск на экране спереди
Приобретали айфон, вскрыли включили и обнаружили дефекты на панели и треск на экране спереди. Продавец отказывается принимать телефон, так как он уже был включен. Телефону 2 дня, не в использовании. Как быть?
Здравствуйте, где вы его приобрели? по общим правила. телефоны возврату и обмену не подлежат (кроме полученных по интернет заказам). Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно стандартна и полностью регулируется Законом о защите прав потребителей, который в данном случае на вашей стороне. Отказ продавца принимать телефон обратно со ссылкой на то, что он был включен, является незаконным и необоснованным. Вы обнаружили недостатки (дефекты на панели и треск на экране) сразу после вскрытия и включения, то есть в пределах разумного срока, и продавец обязан удовлетворить ваши требования. Тот факт, что телефон был включен, не имеет никакого значения, поскольку закон защищает ваши права именно при обнаружении скрытых недостатков, которые не могли быть выявлены при обычном осмотре до покупки. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы вправе требовать замены на товар этой же марки, возврата уплаченной суммы, соразмерного уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков. В отношении технически сложных товаров, к которым относятся смартфоны, в течение 15 дней со дня передачи товара вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы независимо от существенности недостатка. Согласно статье 22 Закона, ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Если последует отказ или неполучение ответа, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд, где сможете также требовать неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508
Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств, либо замене товара, либо устранения недостатков.
Пишите претензию продавцу в письменном виде. Он несет ответственность за некачественный товар, а вы имеете право расторгнуть договор в отношении технически сложного товара. Но поторопитесь: по закону дается 15 дней для такого требования, а потом вы сможете вернуть деньги только при обнаружении существенного недостатка.
Здравствуйте!
Отказ продавца неправомерен. iPhone относится к технически сложным товарам, а у вас недостатки обнаружены уже на 2-й день после покупки. В такой ситуации вы вправе по своему выбору требовать либо возврата денег, либо замены телефона. На ремонт соглашаться не обязаны. В пределах первых 15 дней со дня передачи телефона достаточно самого факта недостатка, доказывать его существенность не нужно.
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования по недостаткам товара предъявляются продавцу, а продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. При необходимости продавец проводит проверку качества, а при споре о причине недостатка — экспертизу за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проверке и экспертизе.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование о возврате денег должно быть исполнено в течение 10 дней. В соответствии со ст. 21 того же Закона требование о замене подлежит удовлетворению в течение 7 дней, а если нужна дополнительная проверка качества — в течение 20 дней. Если сами выберете ремонт, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
Сейчас подавайте письменную претензию в двух экземплярах именно продавцу. На вашем экземпляре должны поставить дату, подпись и отметку о получении. Если в магазине претензию или телефон принимать отказываются, направьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. К претензии приложите копию чека, фото и видео дефектов и укажите, что готовы передать телефон для проверки качества в вашем присутствии.
Текст требования можно сформулировать так: «Прошу расторгнуть договор купли-продажи iPhone от ..2026 и вернуть уплаченную сумму в связи с обнаружением в течение 15 дней со дня передачи недостатков товара: ____. Телефон готов передать для проверки качества. Отказ в приеме товара считаю незаконным».