Как правильно но заверить у нотариуса бумажку о сдачи дома в аренду на 5 лет с последующим выкупом арендаторов
Как правильно но заверить у нотариуса бумажку о сдачи дома в аренду на 5 лет с последующим выкупом арендаторов. С залогом в 200 тысяч рублей!
День добрый.
Вам нужно подготовить и заключить договор аренды дома с правом выкупа. Согласно ст. 624 ГК РФ, в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при внесении арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Поскольку срок аренды составляет 5 лет, договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.
Нотариальное заверение для таких сделок не является строго обязательным по закону, но рекомендуется.
Потребуются: паспорта сторон, выписка из ЕГРН (подтверждение права собственности), техпаспорт на дом, документы на земельный участок. В договоре нужно прописать залог на сумму в 200 000 руб. Укажите, возвращается ли он в конце срока, идет ли в счет последнего платежа или засчитывается в выкупную стоимость.