Согласно подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, но в данном случае цена иска отсутствует
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при обращении в суд с иском о расторжении брака будет ли взыскана госпошлина с ответчика если истец освобожден от ее уплаты, но никаких требований кроме расторжения брака нет? Согласно подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, но в данном случае цена иска отсутствует
Здравствуйте, Марина!
будет ли взыскана госпошлина с ответчика если истец освобожден от ее уплаты, но никаких требований кроме расторжения брака нет?
Факт освобождения одной из сторон спора от уплаты гос. пошлины не влечёт за собой невозможность её взыскания с другой стороны, только если она тоже не освобождена от её уплаты.
но в данном случае цена иска отсутствует
Цена иска здесь не причём. Требование о расторжении брака — неимущественное. Гос. пошлина за подачу такого иска — фиксированная.
Здравствуйте, именно согласно подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. В данном случае иск удовлетворяется полностью (брак расторгается), соответственно взыскание госпошлины возможно в полном объеме, независимо от того, освобожден ли был истец от уплаты.