Сколько отводится времени на устранение нарушений по 20
Повторность по ст.20.35 коап РФ? Срок вынесения постановления/протокола? Кто составляет? Сколько отводится времени на устранение нарушений по 20.35 коап РФ? Повторность по 20.35 КоАП РФ? Процесс выявления по 20.35 КоАП РФ?
Добрый день. В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ, 1 год, поэтому в пределах этого срока и может быть составлен протокол.
Кто составляет?
Кто первоначальный штраф наложил?
День добрый Алина.
На устранение нарушений по ст. 20.35 КоАП РФ отводится срок, установленный в постановлении о назначении административного наказания.
Если нарушение не устранено в установленный срок, возможно привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по устранению нарушений ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 4, 6, 8 статьи 14.39 и частями 12, 14, 19, 21 статьи 14.51 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Процесс выявления нарушений по ст. 20.35 КоАП РФ включает проведение проверок и надзорных мероприятий уполномоченными органами. Выявленные нарушения фиксируются в протоколе об административном правонарушении, который составляется должностным лицом, проводившим проверку.
Это вообщем вопрос, готовлю лекцию по Адм. Процессу 20.35
Тут нужно в совокупности нужно изучать ст. КОАП РФ и применять их.
В частности 28.3.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Процесс выявления по 20.35 КоАП РФ?
Нарушения выявляются в ходе: Плановых и внеплановых проверок (Росгвардия, ФСБ, Прокуратура) по
актуализации Паспорта безопасности объекта, обследовании объекта комиссией (категорирование), прокурорских проверок (прокурор выносит постановление о возбуждении дела).
КоАП не устанавливает фиксированный срок на устранение. Срок устанавливается в предписании, которое выдает проверяющий орган (например, Росгвардия).
Обычно это от 1 до 6 месяцев, в зависимости от сложности (установка видеонаблюдения, систем оповещения или физической охраны).
Здравствуйте!
Составлять протоколы по ст. 20.35 КоАП РФ имеют право сотрудники ФСБ и Росгвардии. Прокурор тоже может возбудить дело, но он выносит постановление. Само дело рассматривает и назначает штраф мировой судья.
Отдельного состава за повторное привлечение по 20.35 КоАП РФ нет и отдельной санкции за повторное нарушение эта статья не содержит. Повторное однородное нарушение применяется только как отягчающее обстоятельство при назначении наказания по п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, если новое нарушение совершено в период, когда лицо еще считается подвергнутым административному наказанию по ст. 4.6 КоАП РФ. Учитывается это при назначении наказания по общим правилам ст. 4.1 КоАП РФ.
Протокол составляется немедленно после выявления нарушения, а если нужно дополнительно выяснить обстоятельства или сведения о лице, то в течение двух суток. Постановление прокурора о возбуждении дела выносится в те же сроки. После этого материалы должны быть направлены судье в течение трех суток. Сам судья рассматривает дело в двухмесячный срок со дня получения материалов. Нарушение сроков из ст. 28.5 и 28.8 КоАП РФ дело не прекращает, потому что эти сроки не пресекательные. Постановление по делу может быть вынесено в пределах срока давности привлечения.
Срок давности по 20.35 КоАП РФ не общий, а специальный. Для нарушений законодательства о противодействии терроризму ст. 4.5 КоАП РФ устанавливает 6 лет со дня совершения правонарушения. Если нарушение длящееся, срок считается со дня его обнаружения.
Срока на устранение нарушений ст. 20.35 КоАП РФ не устанавливает. Их нужно искать либо в специальном постановлении Правительства для вашего типа объекта (школа, ТЦ, гостиница), либо в предписании уполномоченного органа. Именно поэтому по школе, торговому объекту, гостинице, объекту культуры или религиозной организации срок может быть разным.
Сначала проверяют, какие обязательные требования действуют именно для данного объекта, затем сверяют фактическое состояние, категорирование, паспорт безопасности, локальные акты, режим доступа, охрану, видеонаблюдение и иные обязательные меры с профильным правительственным актом. Если речь идет о несоблюдении обязательных требований, оценка которых относится к предмету государственного контроля, дело может быть возбуждено только после контрольного мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом и оформления его результатов, кроме специальных исключений самой ст. 28.1 КоАП РФ.
По 20.35 КоАП РФ административное расследование по ст. 28.7 КоАП РФ не проводится, поскольку в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ законодательство о противодействии терроризму названо только применительно к ст. 15.27.1, а не к 20.35 КоАП РФ.
Если речь ст. 20.35, то срок составления протокола в ст. 28.5, но эти сроки не пресекаьтельные и он может быт составлен и позднее
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fdd3f9193eaeaa836bbf5ec2b303f080451bb1a8/