Здравствуйте, Виктория! Светлана Соколова, юрист.
Ситуация как раз под новые правила 2026 года. Давайте разберём ваши шансы.
По 8 МРОТ — у вас всё хорошо.
Вы — самозанятая, ваш доход 8 МРОТ. Это полностью закрывает новое требование о минимальном доходе. Переживать тут не о чем .
По службе мужа — это уважительная причина.
Срочная служба в армии в расчётном периоде — это официальная уважительная причина отсутствия дохода. Более того, закон даёт ещё 3 месяца после демобилизации на поиск работы без потери права на пособие. Ваш муж демобилизовался 16 октября 2025, а заявление вы подаёте 18 марта 2026. Это примерно 5 месяцев. СФР учтёт период службы и этот «переходный» период как уважительную причину .
Главный нюанс, который решит всё.
По новым правилам, чтобы правило «нулевого дохода» не сработало и не было отказано, уважительные причины должны действовать не менее 10 месяцев из расчётного периода .
Посчитаем. Расчётный период — это 12 месяцев до февраля 2026 включительно (март 2025 — февраль 2026). Муж служил минимум до 16 октября 2025 — это 7,5 месяцев. Плюс 3 льготных месяца после службы — это уже покрывает 10 месяцев. У вас общая продолжительность уважительных причин явно превышает порог в 10 месяцев.
Так что по документам отказ маловероятен. Вам остаётся проверить остальные условия — среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и имущественный ценз. Если с этим порядок, то пособие одобрят.
Главное — подавайте заявление сейчас, быстрее получите результат.
С уважением, Светлана.