Добрый день, судебные приставы звонят по моему долгу 3 лицам и хотят придти в съемное жильё с описью Жилья
Добрый день,судебные приставы звонят по моему долгу 3 лицам и хотят придти в съемное жильё с описью
Жилья своего у пеня нет,Работы официальной нет
От судебного пристава услышала сегодня давление и запугивание
Добрый день.
На основании ст.13 №118-ФЗ «О судебных приставах»
Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
Поэтому звонить третьим лицам и разглашать информацию о Ваших долгах пристав не имеет права.
Прийти в съмное жилье с описью могут, но при соблюдении определенных условий.
В ст. 25 Конституции РФ указано, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Но в исключительных случаях судебные приставы-исполнители имеют право проникать в жилые и нежилые помещения без разрешения владельца.
Согласно Федеральным законам № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе:
входить в помещения, занимаемые должником или принадлежащие ему;
производить осмотр и арест имущества должника;
при необходимости – вскрывать двери. Если жилье принадлежит третьим лицам, для проникновения потребуется судебное решение.
Войти в квартиру сотрудники службы могут если одновременно соблюдены все эти условия:
В отношении должника возбуждено исполнительное производство.
Должник уведомлен о времени и месте проведения вскрытия помещения. Время визита: с 6:00 до 22:00 в рабочие дни.
Есть судебное решение.
Было предложено добровольно открыть дверь.
Процедура проводится с участием двух свидетелей, которым разъясняют их права и обязанности. Обязательно составляется акт.