Как аннулировать пеню по оплате ЖКХ маме-одиночке до вступления в наследство?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как я могу аннулировать пеню по оплате ЖКХ, если я мама одиночка и сейчас после смерти мамы я ещё не вступила в собственника.
Здравствуйте.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг начисляется пеня. При этом законодательство допускает возможность её уменьшения или отмены при наличии уважительных причин, а также по соглашению с управляющей организацией. Кроме того, в судебном порядке пеня может быть снижена на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ как несоразмерная последствиям нарушения обязательства.
В Вашей ситуации учитываются обстоятельства: смерть близкого родственника, оформление наследства, а также социальное положение (одинокая мать). До момента вступления в наследство обязанность по оплате фактически лежит на наследственной массе, однако на практике начисления продолжаются, и их нужно урегулировать.
Таким образом:
— Вы вправе обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением о списании или уменьшении пени, приложив подтверждающие документы (свидетельство о смерти, документы о Вашем статусе);
— можно просить о заключении соглашения о реструктуризации долга и отмене пени;
— при отказе Вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении пени;
— рекомендуется не затягивать с вступлением в наследство и параллельно урегулировать вопрос задолженности.