Имею я права по закону не работать и получать пособия?
Добрый день. Я одинокий родитель. ( ребёнку 6 лет , на момент рождения ребёнка я была не замужем и в графе отцовства стоит прочерк). Я получаю детские пособия единое президента. Вышла замуж , муж ребёнка не усыновил. Я считаюсь одним родителем. По законодательству одинокий родитель имеет право не работать. Я не работаю. У мужа мама инвалид 1 группы , я за ней ухаживаю и за ребёнком. Муж оформлен по уходу за мамой. Буду ли я получать детские в декабре этого года у меня подача снова. Имею я права по закону не работать и получать пособия ?
Здравствуйте! Согласно законодательству, женщина считается одиноким родителем, если в свидетельстве о рождении ребёнка на месте сведений об отце стоит прочерк или отец в государственной регистрации рождения ребёнка никак не участвовал. Вступление в брак не лишает вас этого статуса, если муж не усыновил ребёнка. Это означает, что статус единственного родителя сохраняется, и вы можете использовать его как обоснование нулевого дохода при назначении пособий.