Могу я устроиться росгвардию или МВД если была условная судимость десять лет назад по 158 статье?

, Батор, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет однозначно!  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

С 11 декабря 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2024 года №442-ФЗ, который разрешает поступать на службу в ОВД, противопожарную службу и уголовно-исполнительную систему гражданам с судимостью по уголовным делам частного обвинения, погашённой из-за деятельного раскаяния. При этом уголовное преследование должно быть прекращено не менее чем за 3 года до дня поступления на службу. Однако статья 158 УК РФ (кража) не относится к уголовным делам частного обвинения, поэтому это исключение в вашем случае не применимо.