22февраля 2026 года мне нанес телесные повреждения бутылкой по голове свошник, вызывали скорую и росгвардию

22февраля 2026 года мне нанес телесные повреждения бутылкой по голове свошник,вызывали скорую и росгвардию,меня увазили на скорой в травмпункт были завершены все побои,я думала что на него по факту было возбуждено уголовное дело,сейчас я стала немного себя чувствовать получше ,скажите пожалуйста как мне быть,я могу сейчас на него написать заявление,и куда мне обратиться в военную прокуратуру или куда,не прошли ли сроки?

, Елена, г. Саранск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация серьезная, и вы абсолютно правильно хотите действовать. Давайте разберем все по порядку.

1. Сроки подачи заявления. Они НЕ прошли!
Для преступлений, связанных с причинением телесных повреждений (в зависимости от тяжести), срок давности может быть достаточно длительным. Но самое важное:

Если дело уже возбуждено — ваши дальнейшие заявления будут дополнять его.
Если дело не возбуждено — вы можете подать заявление в течение 3 лет с момента преступления (по большинству статьей о побоях и легких/средних повреждениях). Ваш случай (22 февраля 2026) — сроки еще не начали истекать в 2026 году.
Важно: Если вы обращались в скорую и Росгвардию, но не написали заявление в полицию самостоятельно, то уголовное дело могло быть не возбуждено автоматически. Росгвардия может лишь передать материалы полиции, но заявление от вас — ключевой элемент.

2. Куда обращаться?
Первичное обращение — всегда в полицию (ОВД, отдел МВД по вашему району), НЕ в прокуратуру.

Полиция (МВД): Вы должны подать заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции по месту совершения преступления (где это произошло). Это основной орган, который проводит проверку и возбуждает дело.
Прокуратура (военная или обычная): В прокуратуру обращаются для надзора, если полиция бездействует (не принимает заявление, не возбуждает дело, не проводит проверку). Сначала идите в полицию.
Военная прокуратура или военная полиция?

Если ваш сосед (свошник) является военнослужащим (например, контрактник, курсант, призывник), то преступление может рассматриваться военными следственными органами (военной полицией) или военной прокуратурой.
Если он гражданский человек, обращаться нужно в обычную полицию и прокуратуру.
3. Что делать сейчас? Пошаговый план.
Шаг 1: Собрать все доказательства.

Медицинские документы: Выписка из травмпункта, справка о побоях, заключения врачей. Если есть фото повреждений — сохраните.
Доказательства обращения: Если есть талон или номер вызова скорой, запись обращения в Росгвардию.
Любые другие доказательства: Фото/видео с места, сообщения, показания возможных witnesses (свидетелей).
Шаг 2: Написать заявление в полицию. Напишите подробное заявление в свободной форме, но обязательно включите:

Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Данные предполагаемого преступника (ФИО соседа, адрес).
Дату, время и место события (22 февраля 2026 года, точный адрес или место).
Подробное описание: Как он нанес удары бутылкой по голове, какие повреждения вы получили.
Указание на обращение: Что вызывали скорую и Росгвардию, вас увезли в травмпункт и зафиксировали побои.
Ваша просьба: «Прошу возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои) или соответствующей статье о причинении телесных повреждений (ст. 115 — легкий вред здоровью, 112 — средний вред) и привлечь [ФИО соседа] к ответственности».
В конце: «Прошу предоставить мне копию постановления о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении».
Шаг 3: Подать заявление.

Лично отнести в отдел полиции и получить талон-уведомление о принятии.
Или подать через официальный сайт МВД (gosuslugi.ru).
Шаг 4: Контролировать процесс.

После подачи заявления полиция проведет проверку (до 30 дней).
Если они бездействуют или вы получаете необоснованный отказ, тогда нужно обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.
4. Какой может быть статья УК РФ?
Побои (ст. 116 УК РФ): Если повреждения не причинили легкого или среднего harm здоровью (но это уже более серьезно, чем просто побои).
Умышленное причинение легкого harm здоровью (ст. 115 УК РФ).
Умышленное причинение среднего harm здоровью (ст. 112 УК РФ).
Тяжесть определяется по медицинским критериям: По заключению врачей и возможной судмедэкспертизе (если полиция ее назначит).

5. Важно!
Не тяните время. Чем раньше вы подадите заявление, тем свежее будут доказательства и свидетельские показания.
Если есть свидетели — укажите их в заявлении.
Если у вас сохранилась одежда со следами (blood, повреждения) — ее тоже можно представить как доказательство.
Итог: Вы можете и должны написать заявление сейчас. Обращайтесь в полицию (МВД). Сроки не прошли. Если полиция не реагирует — следующая ступень прокуратура. Ваше здоровье и безопасность важны, защищайте свои права.