Насколько рискованно сейчас покупать диплом о среднем для поступления на вышку?
при подача документов в вуз(тут интересна разница частного и государственной)на специальность вроде «веб дизайн» «реклама», будут ли прогонять диплом среднего образования через реест или запрашивать информацию непосредственно у самого учебного заведения.
насколько рискованно сейчас покупать диплом о среднем для поступления на вышку?
Здравствуйте, Лиана!
Ситуация с покупкой диплома для поступления в вуз — это не просто «рискованно», это прямое нарушение закона с очень серьезными последствиями. В современных реалиях России шанс на то, что подделка останется незамеченной, стремится к нулю из-за тотальной цифровизации процесса проверки. При подаче документов в вуз (в т.ч. по направлениям вроде «веб‑дизайн», «реклама») диплом о среднем образовании почти всегда проверяют через реестр или напрямую у учебного заведения‑выдавшего, вне зависимости от того, государственный это или частный вуз.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Конечно, отвечу прямо на ваш вопрос.
Риск крайне высок. Покупка и использование поддельного диплома для поступления в вуз — это преступление. Последствия будут серьёзными и долгосрочными.
Что произойдет и почему это рискованно:
Выявление на этапе подачи документов (самый вероятный сценарий):
Государственный вуз: Документы об образовании проверяются обязательно. Большинство вузов подключены к Федеральному реестру документов об образовании. Ваш фиктивный диплом просто не будет там найден, и вас откажут в приеме без объяснений. Кроме того, вуз может напрямую запросить подтверждение у учебного заведения, указанного в дипломе.
Частный (негосударственный) вуз: Проверка может быть менее строгой, но это не гарантия. Репутационные риски для вуза высоки, и многие также проверяют документы через реестр или иные методы. Если вас поймают позже (см. ниже), проблемы будут у вуза, а затем — у вас.
Выявление после поступления или даже после окончания вуза:
Если вы пройдете первый этап, фальшивый диплом останется в вашем деле. Любая проверка (внутренняя, от надзорных органов) может его выявить.
В этом случае вас отчисляют без права восстановления. Все оплаченные деньги и годы обучения будут потеряны.
Если вы уже получили диплом вуза на основе поддельного документа, ваш диплом высшего образования будет аннулирован как полученный незаконно.
Юридическая ответственность: Использование поддельного документа (диплома) является административным правонарушением или уголовным преступлением (ст. 327 УК РФ «Подделка документов»). Это может привести к крупному штрафу или даже лишению свободы.
Почему это касается именно вас и специальностей «веб-дизайн» / «реклама»:
Эти направления сейчас популярны и конкурс может быть высоким. Вузы тщательно проверяют документы, чтобы отсечь незаконных кандидатов.
Ваш будущий успех в этих творческих профессиях зависит от реальных навыков и портфолио, а не от «корочки». Рисковать всей жизненной и профессиональной перспективой ради формального допуска — неразумно.
Законные альтернативы (что делать, если нет диплома):
Сдать ЕГЭ и получить аттестат через вечернюю школу или экстернат. Это самый прямой и честный путь.
Поступить в колледж (техникум) на базе 9 классов. После его окончания у вас будет реальный диплом о среднем профессиональном образовании, который даст право поступать в вуз.
Рассмотреть дистанционные или онлайн-курсы высшего образования. Некоторые вузы предлагают программы для лиц без полного среднего образования на базе профессионального обучения.
Начать с курсов по веб-дизайну и рекламе (например, в «Нетологии», Skillbox, Яндекс.Практикуме). Создать портфолио и начать работать. Вуз можно получить позже, как подтверждение уже имеющегося опыта.
Вывод:
Покупка диплома — это гарантированный путь к потере денег, времени, возможности получить образование и к уголовной ответственности. Шансы быть выявленным в государственном вузе близки к 100%, в частном — очень высоки. Инвестируйте время и ресурсы в реальный образовательный путь — он приведет вас к цели без катастрофических рисков.