Здравствуйте!
Является ли сейчас электронная повестка официальной или нужна обязательно бумажная?
В данном случае однозначно ответить нельзя.
Касаемо призыва на военные сборы — постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» не предусмотрено извещение граждан повестками в электронной форме, ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность уведомления повесткой граждан, подлежащих призыву на военную службу, к коим Вы не относитесь в силу возраста.
При этом, в п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. № 506 «О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“ предусмотрена возможность направления повесток без отнесения к категориям (подлежащим призыву или не подлежащим призыву на военную службу).
Реестр воинского учета обеспечивает:
в) возможность управления формированием и рассылкой повесток военных комиссариатов;
Таким образом, вполне возможно, что данный вызов будет признан надлежащим уведомлением.
Могу ли я отказаться от прохождении этих сборов?
Нет, отказаться не можете. Освободить от прохождения военных сборов будет возможно в случаях, установленных ст. 55 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.