Следователь сказал, что дело будет приостановлено, а не закрыто, это так?

Муж сидит в СИЗО,подписал контракт на СВО.

Следователь сказал,что дело будет приостановлено,а не закрыто,это так?!

И на каких условиях он идёт на СВО,как доброволец или у него есть какие-то запреты и условия.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, на время его военной службы уголовное дело будет приостановлено, вопрос о его прекращении и освобождении от уголовной ответственности может быть поставлен в случае награждения его государственной наградой или увольнении по ряду оснований (состояние здоровья, например). Каких-то особенностей в плане статусе военнослужащего не предусмотрено, но очевидно, что права таких военнослужащих заведомо ограничены (даже с учётом текущих реалий военной службы).