Как законопослушный он прибыл в часть, чтобы написать рапорт на списание по ВВК, и в этот же день отправляют в дозор на сутки
Здравствуйте. В январе 2025 г сын участник СВО получил тяжёлое ранение. 10 сентября 2025 года была крайняя операция. Потом было несколько отпусков по реабилитации. Правая рука (ранее рабочая) полностью не функционирует, раздроблена, отсутствуют несколько костей. Она в фиксированном бинте и лангете, чтобы рука не болталась. Как законопослушный он прибыл в часть, чтобы написать рапорт на списание по ВВК, и в этот же день отправляют в дозор на сутки. Предоставил все документы по лечению. Про рапорт в части тишина. Форму не выдали, вышел в гражданке, в чем приехал. После ранения его предыдущая форма и обмундирование все в кровище на выброс. Вопрос простой, что делать?
Ольга!
Если решением ВВК он признан не годным к военной службе, то на время утверждения решения ВВК и оформления увольнения, он должен быть освобождён от исполнения обязанностей по службе, а рапорт требуется только для подтверждения того, что он не намерен продолжать службу. Если командир части игнорирует его права, надо обращаться в военную прокуратуру, можно и он-лайн: https://gvp.gov.ru/gvp/reception.
Всего доброго!