Здравствуйте, мне писал коллектор с вопросом когда, я погашу задолженность, он не представился, а у меня

Здравствуйте, мне писал коллектор с вопросом когда, я погашу задолженность, он не представился, а у меня задолженности в несколько компаниях, и я правда не понимаю из какой компании он пишет, затем пошли угрозы, что всем позвонят, потом начали писать всем людям, которые у меня в друзьях в ВК, нелециприятные вещи, которые на самом деле я никогда не писал, а также пишут родственникам чтобы они повлияли на меня чтобы я погасил займ, что делать в этой ситуации?

  • IMG_7810
    .jpeg
, Антон, г. Екатеринбург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Действия коллекторов незаконны. По закону (№ 230‑ФЗ) коллекторам запрещено:

скрывать свою личность и название организации;
угрожать и оказывать психологическое давление;
распространять персональные данные и сведения о долге третьим лицам;

контактировать с родственниками и друзьями без их согласия;
публиковать ложную информацию о вас.

Если вам нужна помощь в:

составлении жалоб в ФССП, прокуратуру или полицию;
подготовке искового заявления о клевете или защите чести и достоинства;
анализе документов по задолженности;
оформлении отказа от взаимодействия с коллекторами готов оказать помощь.

С уважением, Александр.