Кто не скинется, тому обещают устроить проблемы с получением диплома
Здравствуйте! Учусь в университете, заканчиваю 4 курс. Сегодня староста в чате нашей группы написала, что все студенты нашего курса должны скинуться на подарок кафедре (просьба заведующего кафедрой), а это телевизор, который стоит +-100 тысяч рублей. Кто не скинется, тому обещают устроить проблемы с получением диплома. Законно ли это?
Добрый день.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Конечно это полная глупость.
Более того, может быть усмотрен состав преступления. А именно вымогательство.
Потому зафиксируйте переписку.
Здравствуйте, Никита! Ситуация у вас не простая, но вместе с тем не редкая. С одной стороны студент и преподаватель не состоят напрямую в соподчинённых правовых отношениях, с другой стороны от решения преподавателя могут наступить далеко идущие правовые последствия для студента. В одиночку вам сложно будет противостоять этому явлению, попробуйте заручиться поддержкой ваших одногруппников из числа недовольных «добровольными взносами на подарки».
Если вымогательство очевидно (угрожают незачетом, например), это подпадает под уголовную статью (взятка или вымогательство). Можно написать заявление в полицию или прокуратуру. Можно направить жалобу в Рособрнадзор или министерство образования, указывая факты и доказательства, которые вам или группе нужно собрать. Но будьте готовы идти до конца.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.