Хочу поменять фамилию по собственному желанию (не из-за брака и прочего, а просто по собственному), в России такая услуга предоставляется без проблем и лишних вопросов, в Беларуси нет

Добрый день! Изначально являюсь гражданкой Республики Беларусь, в прошлом году получила гражданство России, теперь есть два действующих паспорта: РБ и РФ. Хочу поменять фамилию по собственному желанию (не из-за брака и прочего, а просто по собственному), в России такая услуга предоставляется без проблем и лишних вопросов, в Беларуси нет. Могу ли я изменить фамилию в России в паспорте РФ, и на этом основании поменять фамилию потом также в белорусском паспорте уже в Беларуси?

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут