Если можно внести, то на какую статью ТК РФ можно сослаться?
Добрый вечер. Работаю в организации бюджетной на 0.5 ставки основного места работы в должности ведущего специалиста в 1м подразделении и 0.5 ставки по внутреннему совместительству во 2м подразделении.Внутри организации в третьем подразделении основной сотрудник,занимавший должность заместителя директора ушла в декрет. Я написала заявление на перевод с 0.5 ставки основного места ведущего специалиста 1 подразделения на 1.0 ставку 3 подразделения заместителя директора,где будет мое основное место работы на время отсутвия основного сотрудника,который занимает должность зама. Далее написала заявление и
на перевод с 0.5 ставки внутреннего совместителя со 2 подразделения на 0.5 ставки 1 подразделения, но уже по внутреннему совместительству. Все провели приказом. И в итоге мне говорят,что в трудовую книжку запись о переводе на основное место в должности заместителя директора не вносится. И в ПФР мы сведения не подаем о переводе. Но стаж официально продолжается,но не совсем понимаю стаж какой должности? Получается нигде не будет отмечено,что я занимаю должность заместителя директора. Если запись не вносится,то как потом это повлияет на начислениия пенсии в будущем,если запись будет отсутствовать? Можно ли все- таки внести запись в трудовую книжку,будет ли в электронной книжке указан мой перевод на должность зама? Если можно внести,то на какую статью ТК РФ можно сослаться?
Здравствуйте!
Если у Вас в документах оформлен именно временный перевод на должность заместителя директора на время отсутствия основного работника, то запись о должности замдиректора в бумажную трудовую книжку вносить не обязаны. Для такого случая нужно ссылаться не на норму о внесении записи, а на нормы о том, что в книжку и в электронные сведения включаются только постоянные переводы.
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника до его выхода на работу. Согласно ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о переводах на другую постоянную работу. В силу ст. 66.1 ТК РФ в сведения о трудовой деятельности также включаются переводы на другую постоянную работу.
Поэтому ответ на Ваш главный вопрос такой: сослаться на ст. 66 и 66.1 ТК РФ для требования внести запись можно только тогда, когда перевод постоянный. В Вашей ситуации, если перевод оформлен как временный на период декретного отпуска основного работника, работодатель по вопросу записи о должности замдиректора, как правило, прав.
Позиция СФР такая же: временная должность в сведения о трудовой деятельности не отражается и информация о таком переводе в СФР не представляется.
На будущую обычную страховую пенсию отсутствие записи именно о должности замдиректора само по себе не влияет.
В силу ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ и по правилам СФР для страховой пенсии учитываются периоды работы, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы, то есть Ваш страховой стаж и взносы, а не только название должности в трудовой книжке.
Иное значение это может иметь только для специального стажа, если законом он привязан к конкретной должности или условиям труда.
Чтобы потом подтвердить, что Вы работали заместителем директора, сохраняйте: дополнительное соглашение о временном переводе, приказ о переводе, табели, расчетные листки, справку работодателя о периоде работы в этой должности. Эти документы подтверждают сам период исполнения обязанностей, даже если записи в трудовой книжке нет.
Здравствуйте Ирина.
… Я написала заявление на перевод с 0.5 ставки основного места ведущего специалиста 1 подразделения на 1.0 ставку 3 подразделения заместителя директора,
В рамках закона это перевод, на что требуется и согласие работодателя.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
А потому если работники согласны, заключаете дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляете Приказ о переводе с которым их занкомите под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В допсоглашении к трудовому договору должно быть условие в таком случае указывающее на это.
Приказа недостаточно,. посмотрите выше мой предыдущий ответ, также следует заключить соглашение как к трудовому договору по основной должности, так и должности внутреннего совместительства.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 19 мая 2021 года N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/603733983
Из Приказа следует:
В Вашем случае перевод осуществляется не на постоянную работу с основной должности, Вы ведь указали
Если аналогично это касается перевода и по совместительству в таком случае это применимо и к нему.
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2025 года № 1462 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1315158030?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Т.е. указанные порядки применяются к переводам на другую — постоянную работу.