В какой срок он может потребовать моего выселения?
Добрый день. Мы развелись с мужем. Проживаем в его квартире,купленной до брака. Детей нет. Я не прописана в данной квартире. Но тут имеется совместно нажитое имущество. В какой срок он может потребовать моего выселения?
Здравствуйте!
После расторжения брака право пользования квартирой, приобретённой супругом до брака, у Вас прекращается. Бывший супруг вправе потребовать выселения в любой момент после развода, поскольку Вы не зарегистрированы и не являетесь собственником.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Добрый вечер. Анна.
К сожалению, может, но только с учетом досудебной претензии (соглашения), а если оно не достигнуто, только через суд.
Исходя из сложившейся практики судов РФ, бывший супруг‑несобственник после развода считается бывшим членом семьи собственника и утрачивает право пользования его квартирой, суды, как правило, удовлетворяют иски собственника о прекращении права пользования и выселении, если нет соглашения о дальнейшем проживании.
При этом суды нередко, учитывая отсутствие у выселяемого жилья, тяжелое материальное положение или болезнь, предоставляют отсрочку выселения на разумный срок — обычно от 3 месяцев до 1 года, определяя конкретный срок исходя из обстоятельств дела. Верховный Суд разъяснил, что сохранение права пользования возможно только как исключение и на определённый срок; по истечении срока бывший супруг обязан освободить жильё, иначе решение подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов.
Исходя из практики, бывший супруг может теоретически вызвать полицию, но сотрудники полиции могут участвовать в выселении только как помощники судебных приставов уже на стадии исполнения вступившего в силу решения суда (обеспечение порядка, недопущение насилия и т.п.). Если решения суда нет, любые попытки «выселить через полицию» незаконны, а ваши действия по защите прав (заявления, жалобы) будут правомерны.
Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
С уважением, Антонина.
Здравствуйте, да хоть прямо сейчас может потребовать выселиться из его квартиры. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.