Может ли он в этом случае взять транспортное средство в одном предприятии на другое предприятие

Добрый день, подскажите. Если человек являеться одновременно директором двух ооо. Может ли он в этом случае взять транспортное средство в одном предприятии на другое предприятие

, Денис, г. Донецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, когда одно лицо является директором двух организаций, на практике встречается часто. Короткий ответ: да, это законно, но требует правильного юридического оформления, чтобы избежать претензий со стороны налоговой и других контролирующих органов.

Ниже подробно разберем, как это сделать правильно и на что обратить внимание.

Юридическая основа: почему это возможно

С точки зрения закона, передача автомобиля от одного юридического лица другому возможна, даже если у них один директор. Это связано с тем, что:

1. ООО — самостоятельные юридические лица. Каждое общество является независимым участником гражданского оборота, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам самостоятельно (п. 1 ст. 48 ГК РФ). То, что у них один руководитель, не делает их единым целым.

2. Свобода договора. Организации свободны в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ). Они могут продавать, дарить или сдавать в аренду имущество друг другу.

3. Особый статус руководителя. Директор является законным представителем своей компании и действует от ее имени без доверенности (на основании Устава). Подписывая договор с самим собой как с директором другой компании, он действует в рамках закона, представляя интересы обоих юридических лиц.

Варианты передачи автомобиля

Существует несколько способов передать автомобиль, и выбор зависит от ваших целей — нужно ли вам временно использовать машину в другой компании или вы хотите полностью передать ее в собственность.

Вариант 1: Временная передача (без перехода права собственности)

Этот способ подходит, если автомобиль нужен для выполнения задач второй компании, но вы не планируете менять собственника. Оформляется договором аренды или безвозмездного пользования.

· Договор аренды транспортного средства (ст. 642 ГК РФ) — заключается, если компания-владелец хочет получать плату за использование авто .

· Договор безвозмездного пользования (ссуды) (ст. 689 ГК РФ) — если плата не взимается .

Что важно учесть:

· Необходимо заключить письменный договор и подписать акт приема-передачи, где фиксируется состояние автомобиля .

· Нужно внести директора (или водителя) в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению. Если полис с ограниченным списком водителей и директор не вписан, ему нельзя садиться за руль .

· Налоговые риски: Если вы передаете авто по договору безвозмездного пользования (ссуды) коммерческой организации, у передающей стороны (ссудодателя) могут возникнуть налоговые риски, связанные с доначислением налога на прибыль и НДС исходя из рыночной стоимости услуги. Это менее безопасный вариант, чем аренда по рыночной цене .

Вариант 2: Постоянная передача (переход права собственности)

Этот способ подходит, если вы хотите, чтобы автомобиль стал собственностью второй компании. Оформляется договором купли-продажи или дарения.

· Договор купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) — самый распространенный и безопасный вариант. Компания-владелец продает автомобиль второй компании. Сделка оформляется в простой письменной форме .

· Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) — менее желательный вариант из-за налоговых последствий. ГК РФ не запрещает коммерческой организации дарить имущество физическому лицу или другой организации. Однако такой договор вызовет пристальное внимание налоговой.

Риски и важные нюансы

Когда директор подписывает документы от имени двух компаний, это называется «сделкой с заинтересованностью» или сделкой, в которой имеется конфликт интересов. Чтобы избежать проблем, нужно соблюдать правила:

1. Налоговые риски (самое важное). Налоговая инспекция тщательно проверяет сделки между взаимозависимыми лицами (а компании с одним директором — классический пример взаимозависимости). Чтобы у них не возникло вопросов:

   · Цена в договоре должна быть рыночной. Нельзя продать или сдать в аренду автомобиль значительно дешевле его реальной стоимости. Если цена будет занижена, налоговая может доначислить налоги (налог на прибыль, НДС) и оштрафовать, посчитав, что вы искусственно занижаете налоговую базу. Это касается и арендной платы.

   · Экономическая обоснованность. У сделки должна быть деловая цель. Например, второй компании действительно нужен автомобиль для работы.

2. Ограничение наличных расчетов. Если вы заключаете договор купли-продажи, помните о лимите расчетов наличными между юридическими лицами. По одному договору нельзя расплатиться наличными суммой более 100 000 рублей. Все, что свыше, должно оплачиваться безналично.

3. НДС и другие налоги. В зависимости от системы налогообложения (ОСН или УСН), у компаний возникнут обязанности по уплате налогов:

   · При продаже (если компания на ОСН) придется начислить НДС (ставка 22% с 2026 года) с суммы продажи, а также заплатить налог на прибыль .

   · При дарении у одаряемой компании возникнет внереализационный доход, с которого нужно заплатить налог на прибыль. У дарителя, если он на ОСН, также возникнет обязанность по уплате НДС, так как дарение признается реализацией .

Что в итоге?

Способ передачи Документ Когда применять Риски и особенности

Временное пользование Договор аренды или ссуды Автомобиль нужен второй компании «на время», собственник не меняется. Не забудьте вписать водителя в ОСАГО. При безвозмездной ссуде — высокие налоговые риски.

Передача в собственность Договор купли-продажи Автомобиль нужно полностью передать на баланс другой компании. Самая чистая сделка. Главное — установить рыночную цену, чтобы избежать претензий ФНС.

Передача в собственность Договор дарения Крайне редкий случай. Высокий налоговый риск. Дарение между юрлицами облагается налогом так же, как и продажа.

Пошаговая инструкция:

1. Определитесь с целью: автомобиль нужен временно или насовсем?

2. Выберите тип договора: если насовсем — купля-продажа (рекомендуется), если временно — аренда с рыночной ставкой.

3. Установите рыночную цену. При аренде — изучите цены на аналогичные авто в прокате, при продаже — можно заказать отчет об оценке или просто ориентироваться на рыночную стоимость аналогичных машин, чтобы в случае проверки обосновать цену.

4. Заключите договор в простой письменной форме. Подпишите его как директор ООО-1 и как директор ООО-2.

5. Подпишите акт приема-передачи.

6. Организуйте оплату (для аренды и купли-продажи). Для купли-продажи — желательно безналичный расчет.

7. Отразите операцию в бухгалтерском и налоговом учете обеих компаний.

Вывод: Закон не запрещает директору подписывать такие сделки. Главное — оформлять их документально, с рыночной ценой и деловой целью, чтобы налоговая не сочла это попыткой ухода от налогов или выводом активов. Самый безопасный и прозрачный вариант — договор купли-продажи или аренды по рыночной цене.