Здравствуйте, как я могу усыновить ребенка, мать отказывается от него, я гражданка России а она гр Узбекистана
Здравствуйте,как я могу усыновить ребенка,мать отказывается от него,я гражданка России а она гр Узбекистана
Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая, если действовать строго в рамках закона. Поскольку мать является гражданкой Узбекистана, а вы гражданка России, процедура будет проходить с участием двух государств.
Для ответа на вопрос важно знать, где именно находится ребенок и мать. Я рассмотрю самый вероятный и сложный сценарий: мать с ребенком находятся на территории России, и она здесь же дает согласие на усыновление (отказ от ребенка).
Главные препятствия и общая логика:
1. Согласие матери. Это ключевой документ. Оно должно быть оформлено так, чтобы у суда и органов опеки не было сомнений, что женщина понимает последствия и делает это добровольно.
2. Происхождение ребенка (ст. 124 СК РФ). Ребенок — гражданин Узбекистана по рождению (по закону этой страны). Чтобы вы могли его усыновить как гражданка России, нужно, чтобы узбекская сторона «отпустила» ребенка, то есть разрешила усыновление иностранным гражданином.
3. Компетенция. Органы опеки РФ не могут просто взять и отдать вам ребенка, если его мать — иностранка. Они обязаны проверить ее личность и правовой статус.
Пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1. Получение согласия матери.
Простая расписка, написанная от руки, не подойдет. Суды и органы опеки требуют максимальной формализации.
Способ А (Рекомендуемый): Нотариальное согласие.
Мать должна обратиться к любому российскому нотариусу. Нотариусу понадобятся:
· Паспорт матери (желательно с нотариально заверенным переводом паспорта, если он на узбекском языке, хотя часто нотариусы принимают и паспорт РФ, если у нее есть ВНЖ или РВП, но в вашем вопросе этого не указано).
· Миграционная карта или документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (это нужно для идентификации личности).
· Паспортные данные усыновителя (ваши).
· Данные свидетельства о рождении ребенка.
Нотариус составит документ, в котором мать дает согласие на ваше усыновление. Если мать не говорит по-русски, нотариус обязан привлечь переводчика, и текст согласия переводится на понятный ей язык.
Способ Б: Согласие в Консульстве Узбекистана.
Мать может пойти в Консульство Республики Узбекистан в РФ и оформить там отказ/согласие. Это придаст документу международную силу, так как он будет составлен по законам ее страны.
Шаг 2. Сбор документов (ваша часть).
Вам, как кандидату в усыновители, нужно подтвердить, что вы можете быть усыновителем. В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ, вам потребуется:
1. Заключение органа опеки и попечительства о том, что вы можете быть усыновителем (акт обследования жилья, справка о доходах, отсутствие судимости и т.д.).
2. Медицинское заключение по форме, утвержденной Минздравом.
3. Копия паспорта.
4. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (если вы собственник или там прописаны).
Шаг 3. Взаимодействие с органами опеки.
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
Вы предоставляете:
· Согласие матери.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Свои документы (из Шага 2).
Задача опеки:
1. Убедиться, что ребенок находится в трудной жизненной ситуации и мать действительно желает его передать.
2. Дать заключение о возможности (или невозможности) передачи ребенка вам на усыновление.
Шаг 4. Судебная процедура (ст. 125 СК РФ и ГПК РФ).
Усыновление производится судом. Иск подается в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка.
Критический момент: Поскольку ребенок является иностранным гражданином, суд обязан привлечь к участию в деле представителя компетентного органа Республики Узбекистан (органа опеки). Суд будет решать главный вопрос: не нарушит ли усыновление российским гражданином права ребенка, учитывая его происхождение.
Шаг 5. После решения суда (Легализация в Узбекистане).
Это самый сложный этап, который многие упускают.
1. Решение российского суда должно вступить в законную силу.
2. Вам нужно будет зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС России (вам выдадут новое свидетельство о рождении, где вы будете указаны матерью, а в графе «отец» обычно ставится прочерк или запись по вашему желанию).
3. Но гражданство ребенка останется узбекским. Чтобы вывезти его за границу (например, просто съездить в отпуск или переехать в другой город) или полноценно пользоваться правами, нужно сменить ему гражданство или оформить российское.
4. Для этого решение суда и документы об усыновлении нужно легализовать в Республике Узбекистан (проставить апостиль или пройти консульскую легализацию, в зависимости от международных договоренностей). Затем с этими документами обращаться в консульство Узбекистана для внесения изменений в записи актов гражданского состояния Узбекистана. Без этого ребенок для Узбекистана по-прежнему будет считаться ребенком своей биологической матери.
Резюме:
1. Согласие матери оформите у нотариуса в РФ или в консульстве Узбекистана.
2. Соберите пакет документов на себя через органы опеки.
3. Суд в РФ с обязательным участием органов опеки и, вероятно, представителя Узбекистана.
4. Пост-судебная легализация в Узбекистане для смены гражданства ребенка (это самая долгая и бюрократическая часть).
Важное предостережение: Процедура усыновления детей из стран СНГ регулируется не только российским, но и международным правом (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Минск, 1993). Рекомендуется обратиться к семейному юристу, специализирующемуся на международном усыновлении, так как в процессе могут возникнуть требования дополнительных документов от узбекской стороны.