У сына отняли телефон, обратились в полицию, тех ребят кто отняли, нашли
Добрый вечер. У сына отняли телефон, обратились в полицию, тех ребят кто отняли, нашли. Телефон находится в полиции, дело было в сентябре. Знаем что могут отдать телефон под расписку, но нас всё время кормят завтраками, в итоге так и не отдают.Дело наше передают из рук в руки, а толку никакого. Куда могу обратится? Может в прокуратуру написать?
Здравствуйте!
Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Также можно обратиться к руководителю следственного органа с письменным ходатайством о возврате вещественного доказательства под расписку до завершения производства по делу.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать жалобу в прокуратуру по причине затягивания расследования.
С уважением, Александр.
Добрый вечер. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда (ст. 82 УПК РФ). Таким образом, если телефон был признан вещественным доказательством в установленном порядке, следователь/дознаватель вправе признать его в качестве вещественного доказатеьслва и направить в суд уголовное дело вместе с ним. Далее суд сам решит что с этим «телефоном» делать.
С уважением, Д.А.