И как поступить в данном случае, чтобы не нарушать закон?
Американская фарм компания предлагает работу в качестве консультанта, договор их на консультационные услуги. Планируют платить зарплату на карту Райффазенбанка. Нарушает ли это закон об иностранных агентах? И как поступить в данном случае, чтобы не нарушать закон?
Добрый день.
Уточните.
Что за компания?
В чем заключается функционал?
Как вы с ними связались и по чей инициативе?
Нередко мошенники маскируются под видам иностранных компаний.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Потому надо быть на стороже
Здравствуйте, Радик,
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»:
1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421788/89a28a19ff8ce42b25d0755bce97b44b6f220b0c/
Таким образом, основные критерии ИА:
— получение поддержки и (или) нахождение под иностранным влиянием;
— осуществление деятельности, указанной в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ.
Получение заработной платы от компании США возможно определить как получение поддержки и нахождение под иностранным влиянием.
Так как, иностранное влияние определяется в ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ следующим образом:
… предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами.
2. Под поддержкой, указанной в части 1 настоящей статьи, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.
Однако, для признания ИА еще необходимо осуществлять деятельность, указанную в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ.
Статья с видами деятельности достаточно объемная, ознакомьтесь по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421788/7088397aede2cef0d1587f1b614fef2b5ebf30c5/
Нарушает ли это закон об иностранных агентах?
Нет, если Вы не будете осуществлять деятельность, указанную в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ.
Не осуществлять деятельность, указанную в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ.
В таком случае признание ИА Вам не грозит.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Под иностранным агентом (ИА) понимается лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием и осуществляющее деятельность, виды которой установлены ст. 4 Закона №255).
Под поддержкой, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств или иного имущества.(ст.2 Закона №255-ФЗ).
Иностранным источником признаются международные и иностранные организации (ст.3 Закона №255-ФЗ).
Поэтому американская «фарм компания» может быть признана иностранным источником, которая оказывает Вам поддержку.
Но, это в том, случае, если ИА ведется деятельность, как писал выше, установленная ст.4 Закона № 255-ФЗ.
Под такими видами деятельности понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участие в создании таких сообщений и материалов, а также такие виды деятельности, как:
1) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 Уголовного кодекса Российской Федерации). Перечень таких сведений определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
1.1) оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов, если они направлены против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275, 275.1, 276, 276.1 и 284.3 Уголовного кодекса Российской Федерации);
2) распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов;2.1) вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в деятельность, указанную в пунктах 1, 1.1 и 2 настоящей части;
3) финансирование деятельности, указанной в пунктах 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей части.
ст.4 Закона №255-ФЗ.
При этом нужно учесть, что к вышеуказанной политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам РФ оссийской Федерации, игным ценностям, защищаемым Конституцией РФ
Нет, не нарушается.
Если при оказании «консультационных услуг» американской «фарм" компания»не ведется вышеперечисленная у мною деятельность.
Добрый день.
В Вашем случае необходимо понимать что оказание услуг и выполнение работ в пользу нерезидента не является основанием для признания исполнителя ИА. Возможность признания Вас ИА возникает лишь в случае ст.1 ФЗ N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»
При этом статьей 4 закона установлено что
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Полностью можете изучить по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421788/7088397aede2cef0d1587f1b614fef2b5ebf30c5/
Поэтому, если указанные в статье виды деятельности не осуществляются, статус ИА Вам присвоен быть не может.
Все остальные моменты, в т.ч. касающиеся оптимизации налогов и разбор рисков валютного законодательства, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Расскажите подробно
Если вы хотите работать с «надежным работодателем» то вам необходимо заключить трудовой договор, где будет отражены функционал обязанностей, порядок оплаты, права и обязанности и иные существенные условия.
Полагаю, что вы столкнулись либо с жуликами либо с сетевым маркетинговым.
Вторые более безобидны чем первые.
С ними большинство либо не зарабатывают, то есть выходят в ноль. Либо несут некритичные потери, связанные с покупкой и распространением их продукции и прочим.