На что можно опираться, чтобы оскществить перевод?

Добрый, день, подскажите можно ли поменять место отработки ро целевому направлению с Владимирской области на Нижегородскую. Студентка вышла замуж, живут в своей квартире, 5курс.Прописка в Нижнем Новгороде, супруг родился и работает в Нижнем Новгороде. На что можно опираться, чтобы оскществить перевод? Правовая база, на что нужно сделатт упор. Нижегородская область не против, ординатуру будем поступать там же, учится тоже в Нижнем Новгороде

, Оксана, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изменение места отработки по целевому договору возможно при согласии всех 3 сторон — заказчика, организации-приёмника и образовательного учреждения. Основанием служит заключение дополнительного соглашения к целевому договору. Регистрация по месту жительства супруга усиливает позицию при обосновании переезда.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Уважаемая Оксана!

Рассмотрев текст Вашего вопроса относительно изменения места исполнения обязательств по договору о целевом обучении, прихожу к следующим выводам, основанным на нормах действующего законодательства Российской Федерации.

Юридически значимым обстоятельством в данном деле является факт вступления в брак и постоянного проживания супруга в Нижнем Новгороде. Согласно действующему Постановлению Правительства РФ № 555, наличие супруга, работающего или проживающего в другом регионе, признается законным основанием для пересмотра условий договора. Статья 451 Гражданского кодекса РФ дополнительно закрепляет право на изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Однако правоприменительная практика 2025–2026 годов указывает на то, что замужество не аннулирует Ваши обязательства автоматически. Текущий заказчик во Владимирской области руководствуется Постановлением Администрации Владимирской области № 291, которое обязывает ведомство инициировать процедуру взыскания полной стоимости обучения и штрафа в случае Вашего невыхода на работу. Любое нарушение процедуры уведомления или сроков подачи заявления будет расценено как односторонний отказ от исполнения договора, что повлечет за собой безусловное требование о выплате бюджетных средств в тридцатидневный срок.

Для законной реализации переезда необходимо применить механизм замены заказчика, предусмотренный федеральным законодательством. Поскольку принимающая сторона в Нижегородской области выразила согласие в рамках Постановления Правительства Нижегородской области № 16, Ваша позиция является сильной, но требует безупречного документального оформления. В случае ошибки при согласовании интересов двух регионов приведет к тому, что Владимирская область сохранит за собой право требования многомиллионной компенсации.

С целью исключения судебных претензий и предотвращения взыскания штрафов, Вам необходимо направить  уведомление текущему заказчику и проект трехстороннего дополнительного соглашения.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете мою работу.

 Оксана, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет минуту Вашего времени.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.