Если обратно вернутся проблемы будут(депорт, запрет)?

Здравствуйте!Если без регистрации вылетели дети сыну11,дочке18.Если обратно вернутся проблемы будут(депорт,запрет)?

, Наира, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Въезд обратно в Россию: проблем не будет
Если ваши дети уже находятся за границей, то для возвращения домой действуют обычные правила. Россияне не могут быть не впущены в свою страну. Единственное требование — наличие документа, удостоверяющего личность, по которому они выезжали.

2. Возвращение сына (11 лет): критически важна дата
Для вашего младшего сына самое главное — это дата возвращения.

Если он вернется ДО 20 января 2026 года: Проблем не будет. Он сможет спокойно въехать в Россию по тому же документу (свидетельству о рождении), по которому вылетел -1-2.
Если он вернется ПОСЛЕ 20 января 2026 года: Вот здесь может возникнуть сложность. С 20 января 2026 года вступают в силу новые правила. С этой даты свидетельство о рождении перестает быть действительным для пересечения границы, даже для возвращения -1-2.

Что это значит на практике: Пограничная служба может не пропустить ребенка, так как его документ (свидетельство) станет недействительным для пересечения границы. Формально это не депортация, но его могут не посадить на рейс в Россию или не выпустить из страны пребывания, если там также знают о новых правилах. Департации и запрета на въезд за это не будет, но сам факт возвращения домой может оказаться под вопросом.
3. Возвращение дочери (18 лет)
С момента наступления 18 лет ваша дочь становится совершеннолетней. Правила выезда-въезда для нее теперь такие же, как и для взрослых.

Главное условие: Для пересечения границы ей необходим только ее собственный действительный загранпаспорт. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в России (прописки) не является основанием для запрета на въезд в страну -8. Если у нее на руках есть загранпаспорт, она вернется без проблем в любой день.
4. О чем еще важно знать
В вашем сообщении не указано, откуда именно и с какими документами вылетели дети. Это может быть важно:

Страна вылета: Если дети находятся, например, в Беларуси, Казахстане или другой стране СНГ, то до 20 января 2026 года проблем с возвращением по свидетельству о рождении у сына быть не должно.
Согласие на выезд: Поскольку сын вылетел без регистрации (вероятно, с вами или другим сопровождающим), убедитесь, что у сопровождающего лица есть нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от второго родителя (если он не едет), если это требуется по правилам страны пребывания -7.
Краткий итог:

Дочь (18 лет): Проблем не будет, если есть загранпаспорт.
Сын (11 лет): Нужно вернуться строго до 20 января 2026 года, чтобы избежать проблем с недействительным свидетельством о рождении на границе. После этой даты по этому документу его могут не пропустить.
Чтобы я мог дать более точный совет, подскажите, в какой стране сейчас находятся дети и есть ли у 18-летней дочери на руках загранпаспорт?