И свекровь должна будет им выплатить деньги за эту долю, чтобы остаться жить в доме?
Моя свекровь в официальном браке. Совместно нажитое имущество: маленький деревенский дом и хороший автомобиль. Свекр начал болеть и хочет отдать автомобиль двум дочерям от первого брака. Свекровь против! Но свекр угрожает сжечь автомобиль и дом ((
У свекрови два сына от первого брака.
Вопрос: как передать автомобиль дочерям так, чтобы они потом не имели права на долю в доме?
В текущей ситуации получается, что свекр отдает автомобиль дочерям, и потом, после его смерти, они получают еще долю в доме 25%?
и свекровь должна будет им выплатить деньги за эту долю, чтобы остаться жить в доме?
Здравствуйте!
Автомобиль является совместно нажитым имуществом, поэтому свекор вправе распоряжаться лишь своей долей. Для передачи автомобиля дочерям необходимо нотариальное согласие свекрови. Без него сделка оспорима. Доля в доме после смерти свекра перейдет наследникам независимо от передачи автомобиля.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!