Как правильно поступить в такой ситуации?

Здравствуйте.

Продал в 2023 году автомобиль, связи с обстоятельствами не имел доступа к госуслугам, сейчас выяснилось что автомобиль зарегистрирован на мне и есть штрафы из другого региона. На автомобиле запрет на рег.действия, снять с учёта я его не могу, договоро купли продажи нет. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Если автомобиль был передан по договору купли-продажи, то с момента его передачи покупателю — тот становится его собственником и в течении 10 дней он обязан был поставить автомобиль на учет самостоятельно.

При привлечении Вас к  ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи Вы если в течении 10 дней указанные постановления не получали — вправе обжаловать их в судебном порядке.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

На этом основании Вы в жалобе указываете о продаже Вами автомобиля, прикладываете к ней договор купли-продажи, указываете на свидетелей, которые могут подтвердить данный факт, сведения о том, что в момент фиксации правонарушения находились в ином месте (например, на лечении, отдыхе и т.п.) — и на этом основании просите отменить наложенное административное наказание.

При их отмене, Вы подаете заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства и о снятии наложенного ограничений.

Отмена постановления о привлечении к административной ответственности является одним из оснований для прекращения исполнительного производства.

А его прекращение является достаточным основанием для снятия запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.

В случае, если постановления отменены не будут — то тут придется оплатить данные штрафы для целей окончания исполнительного производства и снятия ограничений.

После проведенной оплаты, Вы можете взыскать данные суммы, в качестве Ваших убытков с лица, которому Вы продали автомобиль.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Вся беда в том, что договора купли-продажи нет и сколько за это время сменилось владельцев неизвестно.

 Тогда вариантов у Вас не так много.

В этом случае потребуется оплатить штрафы, для целей окончания исполнительного производства.

Вы также можете в судебном порядке попробовать установить факт продажи автомобиля и если суд удовлетворит Ваши требования и вынесет такое решение, то на его основании, Вы в последующем сможете снять ее с учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Запрет на регистрацию у Вас в вязи со штрафами или по иной причине?

Если у Вас приходят штрафы с камер (как я понимаю это так), и вышли сроки на из обжалование (1- дней с момента получения постановления в силу ст. 30.3 КоАП РФ), то к сожалению их придется оплатить, поскольку доказать обратного Вы не можете.

При этом, Вы привлекаетесь к ответсвенности как собственник в таком случае только в силу того, что автомобиль зарегистрирован на Вас в силу ст. 2.6.1 КоАП РФ и обязаны доказать, что в момент нарушения им управляло иное лицо

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe56a31c33d64ee209a7de64c1850457e9b86d3c/

 К сожалению это так. Если штрафы не будут уплачиваться, то они будут взыскиваться принудительно ФССП с Вас

Поправка

1- дней

надо читать — 10 дней