Не верно проставили сумму продажи при заключении договора купли-продажи Машину уже поставили на учет Можно ли внести изменения в договор Если обе стороны согласны

Не верно проставили сумму продажи при заключении договора купли-продажи

Машину уже поставили на учет

Можно ли внести изменения в договор

Если обе стороны согласны

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Составьте дополнительное соглашение: В документе укажите дату и место составления, данные сторон, ссылку на основной договор (номер и дату) и четко пропишите пункт в новой редакции.
Соглашение должно быть составлено в той же форме, что и основной договор, и подписано обеими сторонами.
 Сделайте соглашение в 3 экземплярах — по одному для продавца и покупателя, и один для возможного предоставления в государственные органы.

Уведомлять ГИБДД об изменении цены после регистрации автомобиля по закону не требуется, так как полицию интересует факт перехода права собственности, а не сумма сделки.
Изменение цены напрямую влияет на размер налога на доходы (НДФЛ) для продавца. При подаче декларации 3-НДФЛ продавцу следует приложить копию дополнительного соглашения, чтобы подтвердить актуальную сумму продажи.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов