Я гражданин Белоруссии нахожусь в России, город Новомосковск, тульская область мне не выплачивают зарплату свыше 100000
Я гражданин Белоруссии нахожусь в России, город Новомосковск, тульская область мне не выплачивают зарплату свыше 100000.
Здравствуйте, Руслан!
Прошу вас ознакомиться с нижеизложенной информацией:
1. Обращение к трудовой инспекции.
Как гражданин Белоруссии, работающий в России, Вы имеете право на защиту трудовых прав. Первый шаг — подать письменное обращение в Государственную инспекцию труда в Тульской области (управление находится в Туле, но можно обратиться онлайн через портал «Онлайнинспекция.РФ»). Укажите:
название организации, должность;
период невыплаты, сумму задолженности (~100 000 ₽);
копии трудового договора, расчетных листов или свидетельских показаний.
2. Подача заявления в прокуратуру.
Если инспекция не поможет, обратитесь в прокуратуру Новомосковска (ул. Мира, 8) с заявлением о нарушении ст. 136 ТК РФ (задержка зарплаты). Прокуратура проведет проверку и может возбудить дело.
3. Судебный иск.
Подготовьте иск в Новомосковский городский суд (ул. Трудовые резервы, 17):
требуйте зарплату + компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ — 1/150 ключевой ставки за день);
приложите трудовые документы, переписку с работодателем.
Для граждан Белоруссии нет ограничений в трудовых спорах (согласно договору между РФ и РБ).
4. Альтернативные меры.
Если работодатель угрожает или скрывается, обратитесь в УВД Новомосковска (возможность статьи 145.1 УК РФ — невыплата зарплаты).
Консультацию можно получить в Центре занятости населения Новомосковска или у юристов по трудовым вопросам (бесплатные консультации иногда предоставляют МФЦ).
Краткий план действий:
Собрать документы (трудовой договор, справки о зарплате, переписка).
Обратиться в инспекцию труда онлайн/почтой.
Параллельно написать заявление в прокуратуру.
Если реакции нет — подать иск в суд.
Важно: для гражданина Белоруссии не требуется дополнительных разрешений для работы в РФ, поэтому нарушение трудовых прав — основание для защиты в российских органах. Зарплата выше 100 000 ₽ не влияет на процедуру — сумма долга лишь увеличивает компенсацию.
С уважением, А.О. Гебенов.