Я сотрудник полиции, ребенку 8 лет, в разводе, отец ребёнка не занимается, но не лишен родительских прав

Я сотрудник полиции, ребенку 8 лет, в разводе, отец ребёнка не занимается, но не лишен родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов, какими нормами законодательства я могу ограничить себя от суточных дежурств в частности в ночное время суток?!

, Алёна, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Алёна!

Хотел бы предоставить вам следующую информацию по вашему вопросу:

1. Основания для ограничения ночных дежурств.
Как сотрудник полиции, Вы можете ссылаться на часть 3 статьи 108 Трудового кодекса РФ, запрещающую привлекать к ночной работе (с 22:00 до 6:00) работников, воспитывающих детей до 14 лет без второго родителя, если это не согласовано с ними. Ваша ситуация (развод, отец уклоняется от алиментов и не участвует в воспитании) подходит под этот критерий. Однако для полиции действует Федеральный закон «О полиции» и специальные нормативные акты МВД, которые могут устанавливать особенности режима службы.

2. Порядок реализации права.
Вам необходимо:

Подать рапорт на имя руководителя с просьбой установить Вам график без ночных дежурств, приложив документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, справку о неуплате алиментов (можно получить у судебных приставов).
Ссылаться на пункт 5.10 Приказа МВД России № 960 от 23.10.2015, который предусматривает, что сотрудникам с детьми до 14 лет должна предоставляться возможность ухода за ребенком.
Если Вам отказывают, обратитесь в профсоюзный орган МВД или военную прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Важные нюансы.

Закон допускает ночные дежурства в исключительных случаях (например, оперативные мероприятия), но это должно быть обосновано.
Если отец официально не лишен родительских прав, но не участвует в воспитании, это не лишает Вас права на льготный график — факт уклонения от алиментов подтверждает его неучастие.
Альтернативно можно просить гибкий график (ст. 101 ТК РФ) или перевод на должность без ночных смен.
Краткий план действий:

Собрать документы (свидетельства, справка от приставов, возможно, решение суда о взыскании алиментов).
Написать рапорт с ссылками на ст. 108 ТК РФ и Приказ МВД № 960.
При отказе — обращаться в вышестоящие инстанции (кадровое управление, профсоюз, прокуратура).
Учитывая статус сотрудника полиции, Ваше право на защиту от ночных дежурств является приоритетным, если это не наносит ущерб оперативной деятельности подразделения.

С уважением, А.О. Гебенов.