У моей жены вторая группа инвалидности бессрочная, но с каждым годом ей хуже, у неё стоят клапана перенесла 4

У моей жены вторая группа инвалидности бессрочная, но с каждым годом ей хуже, у неё стоят клапана перенесла 4 опираци, хочу взять справку по уходу за ней не дают как быть, я участник сво меня дома нет у нас ребенок 5 лет как быть в этой ситуации

, Шутанов Юрий Григорьевич, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации важно понимать, что сама по себе бессрочная инвалидность 2 группы еще не означает автоматическое право на «справку по уходу». Для таких случаев нужен не общий документ об инвалидности, а именно заключение МСЭ о том, что супруга по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Такое заключение федеральные учреждения МСЭ вправе выдавать в том числе для вопросов, связанных с военной службой, и для него важно не только наличие группы инвалидности, но и фактическая нуждаемость в постоянной помощи.

Поэтому, если Вам просто говорят «не положено, потому что 2 группа», это не совсем верный подход. Нужно обращаться именно за оформлением заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, приложить документы жены, документы о браке и все свежие медицинские выписки, где видно, что она перенесла операции, состояние ухудшается и сама полноценно себя обслуживать не может. Если отказали устно, требуйте письменный отказ. Если отказ уже дала МСЭ, его можно обжаловать сначала в главное бюро МСЭ, затем в Федеральное бюро МСЭ и дальше в суд.

Отдельно скажу по Вашей службе: само по себе наличие у жены 2 группы инвалидности автоматически вопрос не решает, но если будет именно заключение МСЭ о постоянном постороннем уходе и при этом нет других лиц, которые обязаны и реально могут этот уход осуществлять, это уже серьезный документ для обращения по команде. Дальше перспектива зависит от того, в каком статусе Вы проходите службу — контракт, мобилизация или иное основание, потому что порядок там разный. Для контрактника такие семейные обстоятельства могут использоваться как уважительная причина для рапорта, но это не автоматическое увольнение.

Сейчас правильнее всего поднимать медицинские документы жены и добиваться именно письменного решения. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам понять, куда именно сначала обращаться в Вашем случае, что писать в заявлении и как правильно подготовить документы, чтобы шансы были выше.