Скажите, пожалуйста, действительны ли будут копии свидетельства о рождении и паспорта, отправленные через СДЭК?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, действительны ли будут копии свидетельства о рождении и паспорта, отправленные через СДЭК?

, Наталья Юрьевна, г. Воронеж
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Наталия!

Нет, обычные копии документов (цветные или черно-белые), отправленные через службу доставки, юридической силы, как правило, не имеют. Они не могут использоваться для совершения значимых юридических действий. Однако их можно использовать для определенных целей, и существуют исключения, когда копия, переданная таким способом, может быть принята.

Подробное объяснение:

Отсутствие юридической силы у простой копии: Простая копия (даже цветная и четкая), сделанная на сканере или копире, не заверена должным образом. Она не гарантирует, что документ подлинный, и не подтверждает личность отправителя. Поэтому государственные органы (ЗАГС, МВД, суды), банки или нотариусы не примут такие копии для оформления сделок, получения услуг или удостоверения прав.
Когда копии, отправленные через СДЭК, МОГУТ быть приняты:

Для предварительного ознакомления: Некоторые организации (например, риелторы, страховые агенты, учебные заведения) могут запросить копии для первичной проверки данных или подготовки документов. Но для окончательного оформления все равно потребуется оригинал или заверенная копия.
В рамках уже установленных отношений: Если вы уже являетесь клиентом компании и у них есть ваши оригинальные документы в деле, они могут принять копию по почте для оперативного внесения изменений (например, смена паспортных данных в банке, где вы уже обслуживаетесь).
Заверенная копия, отправленная оригиналом: Если копия заверена нотариусом (проставлена отметка «Копия верна», подпись и печать нотариуса), то такая копия имеет полную юридическую силу и приравнивается к оригиналу. Нотариально заверенную копию можно отправить через СДЭК, и ее обязаны принять. Это единственный способ придать копии силу на расстоянии.
Риски отправки простых копий через СДЭК:

Утечка персональных данных: Служба доставки — это дополнительное звено, где ваши данные могут быть утеряны или скопированы.
Мошенничество: Злоумышленники, получив копии ваших документов, могут использовать их для социальной инженерии или подготовки фиктивных документов.
Правильный алгоритм действий:

Уточните у получателя (организации), какой именно документ им нужен: простая копия для информации, нотариально заверенная копия или оригинал.
Если нужна юридически значимая копия — заверьте ее у нотариуса. Затем отправьте нотариальную копию через СДЭК.
Если требуется оригинал (например, для восстановления утерянного свидетельства о рождении в другом городе), лучше использовать надежные сервисы (например, отправка документов через портал «Госуслуги» или официальный запрос между ведомствами). Отправлять оригиналы документов курьерской службой крайне рискованно.
Вывод: Простые копии через СДЭК могут служить лишь для информационных целей. Для любых юридических действий требуется либо предоставление оригинала (лично), либо отправка нотариально заверенной копии, либо использование официальных цифровых каналов (Госуслуги, электронный документооборот с ЭЦП).

С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.