Здравствуйте меня зовут Аня мне 19 лет куда можно поступить если у меня есть две профессий швея и повар просто

, Анна, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Анна!

Я хочу сообщить вам следующее:

Ваша ситуация уникальна и очень перспективна — вы уже владеете двумя практическими профессиями. Это серьёзное преимущество. Вам не нужно искать «просто куда поступить», а стоит выбрать направление, которое усилит и объединит ваши навыки, открыв новые карьерные пути.

Варианты для дальнейшего роста:

Колледжи/техникумы (СПО): Вы можете повысить уровень в одной из своих профессий.

По швейному направлению: Поступить на модельера-конструктора, технолога швейного производства или дизайнера одежды. Это даёт знания по созданию коллекций, управлению производством.
По поварскому направлению: Выбрать специальность «Технология продукции общественного питания» или «Повар-кондитер высшей категории». Это путь к руководству кухней, разработке меню.
Вузы (Высшее образование): Ваши навыки станут мощной базой для творческих и управленческих профессий.

Институты легкой промышленности / технологические университеты: Профили «Дизайн костюма», «Конструирование изделий легкой промышленности». Вы не просто шьёте, а учитесь создавать бренды, работать с материалами, продвигать продукт.
Университеты пищевой промышленности: Специальности «Технология продуктов питания», «Ресторанный бизнес». Вы сможете стать технологом, разработчиком новых продуктов, открыть своё кафе.
Сфера event-менеджмента и гостиничного бизнеса: Ваши навыки идеальны для организации свадеб, банкетов, корпоративов — от создания оформления до разработки меню.
Креативные и бизнес-ниши — ваша главная возможность: Соедините две профессии в уникальный проект.

Создание кондитерских или веганских брендов одежды: Например, шейте форму для пекарей или эко-сумки для своей кулинарной продукции.
Авторские курсы/блог: Станьте экспертом, который учит готовить и создавать домашний текстиль (прихватки, фартуки, кухонный декор).
Открытие мастерской или небольшого кафе с собственной стилистикой и атмосферой, где всё — от интерьера до еды — создаётся вами.
Ключевая рекомендация: Выбирайте не просто учебное заведение, а программу, которая добавит к вашим ручным навыкам теорию, менеджмент и маркетинг. Смотрите в сторону специальностей «технолог», «дизайнер», «менеджер». Ваше практическое прошлое — это огромный плюс при поступлении и дальнейшем трудоустройстве. Объедините швею и повара в одну сильную личную профессиональную идентичность — вы станете востребованным творческим специалистом.

С уважением,   А.О. Гебенов