Какие риски несу я как собственник и как себя обезопасить?

Коллега просит оформить временную регистрацию на себя и на ребенка, чтобы оформить в выбранную школу. Какие риски несу я как собственник и как себя обезопасить ?

, Мария, г. Краснодар
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Во-первых рост коммунальных расходов в связи с регистрацией нескольких граждан. Во-вторых сложности при снятии с регистрации несовершеннолетнего, по закону Вы не можете снять его с регистрации если у него нет жилья, это также будет проблемой при продажи квартиры, если у Вас появится такая мысль.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сам по себе факт временной регистрации коллеги и её ребёнка не даёт им права собственности, доли в квартире или права требовать “часть жилья”. Но главный риск для Вас в другом: если регистрация делается только “для школы”, без реального проживания, это уже может быть расценено как фиктивная регистрация, а за неё предусмотрена уголовная ответственность. При этом школа действительно принимает документы о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории, то есть временную регистрацию для приёма обычно учитывают.

Ещё важный нюанс: если Вы зарегистрируете у себя родителя, то его несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать вместе с ним независимо от дополнительного согласия собственника. Иными словами, отдельно “разрешить маму, но запретить ребёнка” потом не получится. При этом временная регистрация оформляется на срок по соглашению сторон и прекращается автоматически по истечении этого срока.

Из практических рисков для собственника я бы выделил три. Первый — если они реально въедут, до окончания срока регистрации у них будет подтверждённое право проживания по этому адресу, и при конфликте вопрос иногда приходится решать уже не “по-человечески”, а через формальное прекращение права пользования. Второй — могут вырасти начисления по коммунальным услугам там, где расчёт идёт по числу проживающих/зарегистрированных, особенно если нет приборов учёта. Третий — продажа квартиры юридически возможна и без согласия органов опеки, если ребёнок не собственник, но на практике действующая регистрация посторонних лиц почти всегда мешает спокойной продаже.

Самый безопасный совет — не делать такую регистрацию, если коллега и ребёнок фактически жить у Вас не будут. Если всё же решите помочь, то только на короткий и чётко определённый срок, с одновременной подачей на коллегу и ребёнка, и желательно с простым письменным соглашением о временном проживании, где будет указан срок и подтверждено, что после его окончания они обязуются освободить адрес и не претендуют ни на какие права на квартиру. Но ещё раз: никакая расписка не спасёт, если регистрация изначально фиктивная.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу, как лучше отказать без конфликта или как оформить это максимально безопасно, если всё-таки решите согласиться.