Если можно, Пошагово объясните мои дальнейшие действия
Здравствуйте! Умер муж 5 дней назад. Квартира оформлена на мужа. Вступаю в наследство. Если можно, Пошагово объясните мои дальнейшие действия.
Шаг 1: Обращение к нотариусу
Найдите нотариуса по месту последнего жительства умершего, воспользовавшись данными из нотариальной палаты или онлайн-реестра наследственных дел. Подавайте два заявления: об открытии наследственного дела и о принятии наследства. Образцы заявлений предоставит нотариус.
Шаг 2: Сбор документов
Подготовьте следующие документы: паспорт;
свидетельство о смерти;
свидетельство о браке;
справку о последнем месте жительства;
завещание (если оно есть).
Возможно, понадобятся дополнительные бумаги: выписка из ЕГРН;
правоустанавливающие документы на недвижимость;
справки об отсутствии долгов.
Шаг 3: Определение состава наследства
В течение полугода соберите документы на имущество умершего. Нотариус может помочь с необходимыми запросами.
Шаг 4: Проверка долгов
Узнайте о возможных долгах наследодателя, включая кредиты, займы, налоги и коммунальные платежи. Наследники обязаны погашать долги в пределах стоимости полученного имущества. При этом нотариус также делает запросы и выявляет наличие долгов, о чем вас известит.
Шаг 5: Оценка имущества и уплата госпошлины
Закажите оценку рыночной стоимости квартиры. Размер госпошлины составляет 0,3% от ее стоимости, но не более 100 тысяч рублей для близких родственников.
Шаг 6: Получение свидетельства
По истечении полугода получите свидетельство о праве на наследство, предъявив квитанцию об оплате госпошлины.
Шаг 7: Регистрация права собственности
Зарегистрируйте право собственности на квартиру в Росреестре через МФЦ.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.