Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать?
Здравствуйте, муж работает водителем на рц Пятерочки , осенью попал в ДТП , ГАИ признало его виноватым , и компания выставила ему счет на 300тр , у машины была страховка каска , назначили выплачивать каждый месяц по 12,5 тр , пока не выплатит 300т, также компания взяла штраф за ДТП в размере 10тр. Сейчас он задел ворота на разгрузке магазина , не сильно( помял) , сразу ему не чего не сказали, через 2 недели вызвали , и сейчас говорят что тоже потребуют 300тр за полные новые ворота , законно ли это? Мы еще прошлые 300тр не выплатили . Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать?
Здравствуйте, Елена.
Автомобиль был застрахован по полису КАСКО, который предусматривает возмещение ущерба даже при вине водителя. Следовательно, обязанность возмещения ущерба лежит на страховщике, а не на работнике.
Работодатель имеет право требовать компенсацию материального ущерба от работника, но исключительно в пределах среднемесячного заработка, если речь идет о прямой действительной утрате или повреждении имущества (статья 241 ТК РФ).
Полная материальная ответственность возможна только в случаях, предусмотренных статьей 243 ТК РФ, например, умышленные действия, состояние алкогольного опьянения, недостача ценностей и др. Однако простое ДТП само по себе не является основанием для полной материальной ответственности.
Штраф в размере 10 000 рублей выглядит чрезмерным и сомнительным. Необходимо внимательно изучить трудовой договор и должностную инструкцию вашего супруга, чтобы убедиться, предусмотрена ли подобная мера дисциплинарного воздействия вообще.
Запросите письменное обоснование начисления суммы ущерба и штрафа.
Проверьте, производилось ли обращение работодателя в страховую компанию по КАСКО и какой был результат рассмотрения страхового случая.
При необходимости рекомендуется оспорить неправомерные требования работодателя.