Моя дочь на уроке физкультуры отпросилась в туалет, там она упала подскользнувшись на плитке другие дети

Моя дочь на уроке физкультуры отпросилась в туалет, там она упала подскользнувшись на плитке другие дети которые увидели что она не может встать побежали за преподавателем физкультуры сообщили что ребенок упал не может встать, на учитель ответила " пусть лежит" так и не убедившись что с ребенком все хорошо не пришла, дети побежали к классному руководителю которая оказала помощь ребёнку сопроводила в медпункт где была вызвана скорая помощь, ребенок был госпитализирован. Учительница так и не пришла на помощь, пришла в кабинет медпункта махнула рукой и ушла, не объяснившись о своём поступке.

, Надежда, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В описанной ситуации действия учителя выглядят неправомерными. Школа обязана обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса, а несчастный случай с ребёнком во время пребывания в школе подлежит обязательному расследованию и учёту. Если ребёнок упал, не мог встать, а педагог, узнав об этом, фактически не отреагировал, это уже основание требовать служебную проверку в отношении учителя и официальное расследование самого случая в школе.

Я бы советовал действовать не на словах, а сразу письменно. Нужно подать директору школы заявление с требованием провести расследование несчастного случая, выдать акт расследования, сообщить, какие меры приняты к учителю, и предоставить копии документов по происшествию. Одновременно нужно сохранить все медицинские документы: справки, выписки, заключение скорой помощи, диагноз, назначения, чеки на лечение и лекарства. Если школа попытается замять ситуацию или оформить всё формально, дальше уже обращаться в управление образования и в прокуратуру. Порядок расследования прямо предусматривает регистрацию несчастного случая и оформление акта, а при разногласиях родитель вправе спорить с выводами комиссии.

Отдельно скажу по деньгам: если ребёнку причинён вред здоровью, можно ставить вопрос о взыскании со школы расходов на лечение, реабилитацию и компенсации морального вреда. По закону вред, причинённый работником при исполнении обязанностей, возмещает организация, то есть в Вашем случае отвечать будет прежде всего школа, а не только конкретный учитель.

То есть сейчас правильная тактика такая: сначала фиксируете всё документально и требуете официального расследования в школе, а затем, в зависимости от реакции школы и тяжести травмы, уже решаете вопрос о жалобах и взыскании компенсации. С учётом того, что ребёнок был госпитализирован, я бы не советовал ограничиваться устным разговором с директором.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильное заявление директору, жалобу в прокуратуру и, при необходимости, текст требования о компенсации.