Здравствуйте с мужем разведены, он угрожает что хочет забрать детей, возможно ли это или нет?
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, забрать детей просто так (самовольно) он не может. Для изменения места жительства детей необходимо решение суда. Пока его нет, дети по закону должны жить с вами.
1. Отец имеет право только подать иск в суд об определении места жительства детей с ним. Но чтобы выиграть такой спор, ему нужно доказать в суде, что жить с вами для детей опасно (например, вы злоупотребляете алкоголем, избиваете детей или не заботитесь о них).
2. Если вы ведете нормальный образ жизни и заботитесь о детях, вероятность того, что суд оставит их с вами, — более 90%. Угрозы — это способ давления, не более того.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша ситуация требует детального рассмотрения с учетом норм российского семейного права. Ответ на вопрос «возможно ли это или нет» не может быть однозначным «да» или «нет», поскольку решение зависит от конкретных обстоятельств.
Нужно понимать пустые угрозы или имеются основания у него, если первый вариант то нужно действовать. Расскажите пожалуйста вашу всю ситуацию в личный чат, будем решать по ситуации.
Прошу поставить + на ответ если вам был полезен, это даёт мотивацию юристам отвечать более развёрнуто на ответы.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, отец имеет право претендовать на определение места жительства детей с ним после развода, но решение принимается исходя из интересов ребёнка и с учётом ряда факторов. Это закреплено в нормах Семейного кодекса РФ и судебной практике.
Нормативные правовые акты
Статья 65 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями может быть разрешён судом по требованию любого из них.
Статья 57 СК РФ предусматривает, что при решении вопросов, затрагивающих интересы ребёнка, с 10 лет учитывается его мнение, если это не противоречит его интересам.
Статья 61 СК РФ закрепляет равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъясняет, что при определении места жительства ребёнка суд должен исходить из его интересов. Среди обстоятельств, которые необходимо учитывать, указаны:
— привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам;
— возраст ребёнка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
— возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учётом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей) и другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания.
Судебная практика
Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что при разрешении споров о месте жительства ребёнка суд должен руководствоваться его интересами, а не материальным положением одного из родителей. Например, в одном из дел Верховный Суд отменил решение нижестоящих судов, которые определили место жительства ребёнка с отцом только на основании более благоприятных материальных условий. Суд указал, что необходимо учитывать совокупность обстоятельств, включая привязанность ребёнка к каждому из родителей и обстановку в месте проживания.
В другом случае Верховный Суд отменил решение, по которому 10-летнюю дочь определили жить с матерью только потому, что она девочка, а суд апелляционной инстанции посчитал, что ребёнок «не осознаёт свои собственные интересы». Верховный Суд подчеркнул, что нужно учитывать мнение ребёнка, способного сформулировать свои взгляды, и что проживание с одним из родителей не лишает другого родителя права на общение и участие в воспитании.
Как решается вопрос
Есть два способа определения места жительства ребёнка:
1. Добровольное соглашение родителей. Родители могут заключить письменное соглашение, в котором определят, с кем будет проживать ребёнок, порядок общения с другим родителем и другие условия. Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно, но возможно по желанию сторон.
2. Судебное решение. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается в суде. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (или по месту жительства истца, если с ним проживает ребёнок).
При рассмотрении дела суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства. Они проводят обследование условий жизни ребёнка и родителей, претендующих на его воспитание, и представляют суду акт обследования и заключение.
Что может повлиять на решение суда
— Привязанность ребёнка к каждому из родителей и другим членам семьи.
— Возраст ребёнка (младшие дети чаще остаются с матерью, если нет обстоятельств, которые этому мешают).
— Нравственные и личные качества родителей.
— Отношения между родителями и ребёнком.
— Возможность создания условий для воспитания и развития (жилищные условия, материальное положение, режим работы родителей, состояние здоровья).
— Мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет (при условии, что это не противоречит его интересам).
Таким образом, отец действительно может претендовать на определение места жительства детей с ним, но итоговый вывод суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и того, как они соотносятся с интересами ребёнка.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.