Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что это мошенничество?

Предложили вакансию на удалённую работу. Предложили открыть самозанятость. с расширенными возможностями — формат называется ИП на АУСН. Он работает почти так же, как обычная самозанятость:

Налог 8% с дохода

Ведение через приложение (Альфа-Банк всё упрощает)

Никакой бухгалтерии, отчётности и обязательных взносов. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что это мошенничество?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, есть вероятность, что это мошенничество?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Что за компания предложила вам работу? Что за работа? И почему оформляют не по трудовому договору?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то возможно, это мошенники, нужно анализировать все обстоятельства.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Компания, которая говорит Вам начать предпринимательскую деятельность в её интересах, явно что-то умалчивает. Вы как ИП будете отвечать по обязательствам всем своим личным имуществом. Возможно, что это схема номинального ИП, когда Вы регистрируете себя как ИП, и передаете фактическое управление деятельностью данным лицам. Не советовала бы с ними связываться, это может быть мошенническая схема.