Можно ли собственнику сдавать свою долю в квартире второму собственнику?
Такой вопрос, если в квартире 2 собственника, может ли один из этих собственников сдавать свою долю второму собственнику?
, Виктория, г. Москва
Виктория, добрый день!
Да, один собственник может передать свою долю в пользование другому собственнику, в том числе за плату.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:
«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».
Это означает, что собственники вправе договориться о порядке пользования квартирой, один из них может фактически пользоваться всей квартирой, в том числе за компенсацию другому.