Какие % налога будут взиматься в каждом случае?
Добрый день. Планирую сдавать квартиру. Обязательно ли регистрироваться как ИП? Или можно как физ лицо или самозанятый? Какие % налога будут взиматься в каждом случае?
Здравствуйте, Ирина!
Если вы планируете сдавать квартиру, это можно делать как физическое лицо, самозанятый или ИП, и выбор влияет на налогообложение. Как физлицо налог составляет 13% НДФЛ с дохода, декларацию 3-НДФЛ подаете самостоятельно; как самозанятый — 4% с дохода от физлиц и 6% с дохода от юрлиц/ИП, отчетность через приложение «Мой налог»; как ИП на УСН «доходы» — 6% с дохода, на УСН «доходы минус расходы» — 15% с разницы, при этом нужно вести учет и сдавать отчетность. Регистрация ИП обязательна только при системной предпринимательской деятельности или сдаче нескольких объектов, для одной квартиры на долгий срок достаточно быть физлицом или самозанятым.
Здравствуйте. Сдавать квартиру можно как физлицо, как самозанятый или через ИП. Физлицо платит 13 % с дохода, самозанятый — 4 % при сдаче физлицу и 6 % при сдаче юрлицу, ИП на УСН — 6 % с дохода или 15 % с разницы. Выбор влияет на отчётность и налоговую проверку, важно правильно оформить договор и квитанции. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)