Также общество не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента ее перехода к нему

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в течение года не распределило и не продало долю, перешедшую к нему при выходе участника из ООО. Также общество не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента ее перехода к нему. Если уменьшить уставный капитал на стоимость этой доли, то он станет меньше 10 000 руб. В настоящее время хотим провести процедуру ликвидации. Как быть?

, Ольга, г. Краснодар
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В этой ситуации важно сначала законно уменьшить уставный капитал на стоимость доли, перейдя к ООО, но при этом соблюсти минимальный порог 10 000 руб. Если уменьшение ниже этого значения, потребуется провести дополнительное увеличение капитала или оформить ликвидацию с учётом всех требований ФЗ об ООО, чтобы избежать проблем с налоговой и регистрацией. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)