Получал образование бакалавра и магистра в это время действовала отсрочка, после этого был год перерыва в

Добрый день!)

Получал образование бакалавра и магистра в это время действовала отсрочка, после этого был год перерыва в учебе, а сейчас учусь на первом курсе аспирантуры, могу ли я получить отсрочку в данный момент на период обучения в аспирантуре

, Никита, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!
Если вы сейчас учитесь на первом курсе аспирантуры, вы можете получить отсрочку от призыва на военную службу на период обучения, поскольку согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ, отсрочка предоставляется студентам очной формы обучения в образовательных организациях, включая аспирантуру, независимо от того, получали ли вы ранее отсрочку как бакалавр или магистр. Главное — учёба должна быть очной, и нужно предоставить в военкомат документы, подтверждающие статус аспиранта и срок обучения.

Никита
Клиент, г. Москва
То есть мне не могут отказать в отсрочке из-за перерыва между магистратурой и аспирантурой с разницей в год?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам очной формы обучения, включая аспирантуру, но важно, чтобы предыдущие отсрочки не исчерпали право на неё. Поскольку у вас был год перерыва, отсрочка может быть предоставлена снова только при подтверждении очного обучения и соблюдении всех требований военкомата. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)