Могу ли я открыть ИП и на этой територии торговать своими машинами?

Здравствуйте. Есть документы на дом. Участок не приватизирован, огражден забором. Могу ли я открыть ИП и на этой територии торговать своими машинами?

, Алина, Торез
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина!

Открыть ИП возможно при соблюдении общих условий (гражданство РФ, возраст 18+, отсутствие ограничений), но торговля машинами на не приватизированной и не оформленной территории проблематична из-за несоответствия целевого назначения земли.

Регистрация ИП не зависит от земельного участка — подайте заявление Р21001, паспорт, ИНН в ФНС (бесплатно онлайн с ЭЦП). Деятельность по продаже машин (ОКВЭД 45.1) разрешена для ИП без лицензии.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Алина
Клиент, Торез
Как открыть ИП не было в моем вопросе. Интересует имеено то, что дом мой с документами, куплен уже с этим забором и внутренней территорией. Машины мои, оформлены все на меня. Просто будут стоять в моем дворе и продаватся от собственника, можно ли так? И если потребуется офломлю ип.

систематическая продажа автомобилей на земельном участке, не предназначенном для этих целей, является административным правонарушением независимо от наличия права собственности на дом, автомобили и факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Пока вид разрешенного использования вашего участка не предусматривает коммерческой деятельности (торговли, размещения автосалона или стоянки), размещение на нем автомобилей для продажи является административным правонарушением. Наличие забора и права собственности на дом и машины правового значения для квалификации нарушения не имеет.